/ / Общественно-политические
17.02.2020

Законопроект о партиях может быть рассмотрен парламентариями в первом чтении в 2020 году

Законопроект о партиях может быть рассмотрен парламентариями в первом чтении в 2020 году. Об этом в интервью программе «Неделя» на телеканале СТВ сообщил Министр юстиции Олег Слижевский.

Олег Слижевский

В августе 2019 года завершилось общественное обсуждение проекта закона «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений». В сентябре он был внесен на рассмотрение Правительства, в декабре – направлен в Палату представителей Национального собрания.

По словам Министра, законопроект не содержит каких-то кардинальных изменений. «Конечно, общественные организации и политические партии предлагают больше мер, которые были бы для них интересны. Определенный компромисс найден, на сегодня мы можем говорить о том варианте законопроекта, который в принципе все одобрили», – отметил Олег Слижевский.

Первое чтение законопроекта может пройти уже в этом году, добавил он.

Как сообщалось, проект закона предусматривает совершенствование подходов к созданию и деятельности общественных объединений, политических партий, их организационных структур, союзов. Предлагается упростить получение юридического адреса, распределение получаемых финансовых средств, повысить прозрачность их деятельности. Также планируется изменить подходы к условиям создания и деятельности общественных объединений, имеющих различный статус. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)