/ / Общественно-политические
17.02.2020

Александр Лукашенко посетил республиканский центр по зимним видам спорта «Раубичи»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 февраля ознакомился с подготовкой республиканского центра по зимним видам спорта «Раубичи» к предстоящему чемпионату Европы по биатлону.

Александр Лукашенко также лично вместе с командой опробовал трассу.

«Если учитывать нынешние погодные условия (говорят, это не аномалия, а нестандартные, атипичные условия), то надо отдать должное тем, кто сумел, как в народе говорят, подцелиться, когда был небольшой минус, и заготовить горы снега, выложить трассу», – сказал Глава государства.

Он отметил, что даже в северных странах нет снега, и международный союз биатлонистов обратился с просьбой, чтобы соревнования провели в Беларуси. Не только чемпионат Европы, но и этап Кубка IBU.

«Откровенно скажу, очень переживаю за это, контролирую. Практически каждое утро мне докладывают, что сделано. А сегодня я решил неожиданно свою тренировку перенести сюда и посмотреть. Конечно, трасса разбита, сейчас уже ноль (градусов. – Прим.). Поэтому тяжеловато, особенно для любителей. А спортсмены тренируются нормально. Мы сделаем трассу. Снега вон, видите, горы настреляли – целый дивизион пушек (снежных. – Прим.) стоит, и наших, и не наших», – выразил уверенность Глава государства.

«Поэтому если дождя не будет, чемпионат Европы и этап Кубка мы проведем достойно. Не подведем международников, которые просто нас попросили спасти их, потому что нигде нет снега», – добавил Александр Лукашенко.

«Они (международный союз биатлонистов IBU. – Прим.) оплачивают полностью нашу подготовку (к проведению соревнований. – Прим.). Я уже не считаю, что приедут сюда тысячи человек, которые будут питаться, жить – и в Минске, и здесь, как это было в прошлые годы. Поэтому в финансовом отношении это окупаемо практически все, и с большой прибылью», – сказал Глава государства.

Вместе с тем белорусский лидер подчеркнул, что для него главное даже не финансовый аспект. «Главное – заявление руководителя IBU, что за то, что вы нас поддержали, спасли, фактически говоря, мы подумаем о том, чтобы в ближайшее время передать в «Раубичи» этап Кубка мира – уже ведущих, самых топовых спортсменов», – отметил Александр Лукашенко. 

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)