/ / Общественно-политические
13.02.2020

Скоро на пенсию? Какими трудовыми гарантиями обладают люди предпенсионного возраста

За несколько лет до пенсии людям сложнее искать новую работу или вовсе менять сферу – чаще из-за ухудшения здоровья или предвзятого отношения нанимателей. Поэтому для таких граждан государство предусматривает льготы.

Трудовой кодекс и трудовая книжка

Предпенсионный – это условно выделяемый возраст (устанавливается государством), он на несколько лет ниже пенсионного. Набор льгот обычно расширяется по мере приближения к этому возрасту.

В Беларуси вопросы, связанные с обеспечением отдельных трудовых гарантий в части заключения, продления контрактов с гражданами предпенсионного возраста, регулируются Указом Президента от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее – Указ № 180).

Согласно указу, в нашей стране стандартный официальный предпенсионный возраст на 2 года ниже возраста возникновения права выхода на пенсию. Но он может быть ниже и на 5 лет, если так пожелал сам наниматель и подписал соответствующее тарифное (отраслевое) соглашение или указал это в своем коллективном договоре.

Кстати, узнать, подписывал ли ваш наниматель тарифное соглашение, можно на сайте Министерства труда и социальной защиты, а с коллективным договором в любое время можно ознакомиться в отделе кадров по месту работы. Если ваша организация или ее руководитель входит в объединение нанимателей, подписавших такое соглашение, тогда он обязан соблюдать повышенные гарантии работникам предпенсионного возраста.

В 2020 году возраст выхода на пенсию у мужчин 62 года, а у женщин 57 лет. Соответственно, предпенсионный возраст у мужчин – с 60 до 62 лет (если считать 2 года), а у женщин – с 55 до 57 лет. При этом следует учитывать, что каждый год возраст выхода на пенсию меняется, следовательно, меняется и предпенсионный возраст. В 2021 году, например, мужчины смогут выходить на пенсию в 62,5 года, женщины – в 57,5 года.

За 2 года до пенсии вообще нельзя уволить?

Это не так! Работодатель вправе уволить сотрудника предпенсионного возраста, но только в том случае, если последний нарушает трудовую дисциплину (прогуливает, приходит на работу в нетрезвом виде и т.п.). Поводом для непродления контракта также может стать наличие нарушений «трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины». Например, выговор за опоздания или ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей. Однако в таком случае работодатель должен иметь правильно оформленную доказательную базу (документально-докладные записки, приказы и т. д.). Если имеющиеся взыскания человек погасил и в течение года больше их не получал, тогда считается, что у него проступков не было, соответственно, в продлении контракта ему отказать не могут. Кроме того, начальство имеет право снять взыскание досрочно по собственной инициативе или по просьбе работника.

Если говорить о сокращении, то незадолго до пенсии сократить могут, но только в том случае, если предпенсионный возраст не указан в качестве преимущества при продлении контракта в коллективном договоре или отраслевом соглашении нанимателя.

Куда обращаться, если незаконно уволили?

Бывает так, что работодатель нарушает закон и расторгает трудовые отношения, скажем, за год до пенсии. Тогда можно обратиться в суд общей юрисдикции с иском против нанимателя, причем пошлину в таком случае платить не нужно. Однако следует помнить, что сделать это надо в течение одного месяца со дня, когда вам вручили копию приказа об увольнении или трудовую книжку с записью об основании прекращения трудового договора.

В суде можно требовать не только восстановления на работе, но и компенсацию морального вреда. Таким образом, если суд удовлетворит иск и восстановит вас на работе, наниматель обязан будет выплатить средний заработок за время вынужденного прогула.

В случае, если суд посчитает невозможным или нецелесообразным восстановление на работе (например, уже приняли другого работника), нанимателя могут обязать выплатить ему десятикратный среднемесячный заработок (с согласия уволенного).

Обращаться нужно в суд того района, где находится наниматель (по его юридическому адресу или адресу филиала, где работал истец).

Виктория Якимова, официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси