/ / Общественно-политические
12.02.2020

В Беларуси подготовлен проект указа о преобразовании лесхозов в государственные казенные предприятия

В Беларуси подготовлен проект указа о преобразовании государственных лесохозяйственных учреждений в государственные казенные предприятия. Об этом сообщил журналистам Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа перед началом коллегии ведомства.

По его информации, для разработки этого направления была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Минэкономики, Минфина и Министерства по налогам и сборам. «Мы отработали наиболее приемлемые варианты изменения правового статуса наших организаций. По мнению экспертов, участвующих в работе, лесхозам необходимо быть государственными казенными предприятиями. И в этом нас поддержала Генпрокуратура. Соответствующий проект указа уже подготовлен», – отметил Виталий Дрожжа.

Министр считает, что назрела необходимость менять подходы в управлении и администрировании лесов, изменить схему финансирования. «К тому же, у нас сложная система оплаты труда, так как наши предприятия сегодня, по сути, состоят из двух, так как осуществляют как коммерческую производственную деятельность, так и бюджетную. Во многом мы связаны с бюджетной оплатой труда, но, по нашему мнению, она не гибкая. Сейчас этим занимаемся», – сообщил Виталий Дрожжа.

По словам министра, в стране планируется провести эксперимент, в котором примут участие шесть различных предприятий из разных областей. Сроки его проведения – 2020–2023 годы. «Нам предстоит вывести эти предприятия из действующей нормативно-правовой базы, проработать на их примере все «за» и «против», сделать при необходимости работу над ошибками. И, если этот эксперимент будет положительным, а мы сделаем все возможное, чтобы так и было, тогда, я полагаю, уже в 2023 году будем переводить всю отрасль на новые условия, а лесхозы станут казенными предприятиями», – заявил он.

Виталий Дрожжа пояснил, что к реализации эксперимента можно будет приступить только после того, как будут приняты соответствующие документы. «Сейчас есть определенное законодательство, и мы не можем эти предприятия вывести за его рамки. Поэтому и назрела необходимость в подготовке соответствующего проекта указа, и, если Президент одобрит наши подходы, эти шесть предприятий будут работать совершенно в других условиях», – подчеркнул глава ведомства.

По сообщению БЕЛТА