/ / Общественно-политические
12.02.2020

Критерии подбора кандидатов в судьи обновили в Беларуси

Систему критериев подбора кандидатов на должность судьи обновили в Беларуси, сообщил журналистам первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович.

Судебные весы

Важнейшей задачей, по словам Валерия Калинковича, является дальнейшее укрепление кадрового состава и потенциала судейского корпуса, привлечение наиболее достойных представителей юридического сообщества. Для этого необходимо глубокое изучение личности каждого кандидата, его интеллектуального потенциала, жизненных установок, морально-волевых качеств, в принципе пригодности к выполнению публичных функций. Для руководителей немаловажно еще и умение управлять.

«С этой целью разработана и введена с текущего года в действие обновленная система критериев подбора кадров на должности судей. Она основана на нашем и зарубежном опыте, международных стандартах, предъявляемых к личности судьи и руководителя суда, последних разработках в сфере психологии, публичной деятельности и науки управления, – сказал Валерий Калинкович. – Система критериев будет сопровождаться обязательным психологическим тестом, который для нас разработала Академия управления при Президенте. Конечно, сохраняется и серьезная проверка правовых знаний. Это должно обеспечивать строго индивидуальный подход к каждому кандидату на судебные должности».

«Мы готовы максимально стимулировать стремление к саморазвитию, самообразованию, участию к научной деятельности», – добавил первый заместитель Председателя Верховного Суда.

В 2019 году штатная нагрузка в судах общей юрисдикции составила 71,3 дел и материалов в месяц (в 2018 году – 73,5), по экономическим судам она составила 73 дела и материала (в 2018-м – 76,4).

По сообщению БЕЛТА