/ / Общественно-политические
06.02.2020

В Беларуси разработают мобильное приложение для общения с депутатами

Активисты БРСМ и студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники планируют разработать мобильное приложение под названием «Мой депутат». Об этом сообщил журналистам в парламенте член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке Сергей Клишевич.

Телефон

«Скачав такое приложение, гражданин сможет получить контактную информацию о депутате Парламента, телефоны его помощника, данные о времени приема избирателей. Не исключена ссылка на соцсети для общения с народным избранником в режиме онлайн», – пояснил Сергей Клишевич.

Он также отметил, что на предстоящих президентских выборах в Беларуси будет работать мобильное приложение «Голосую», которое уже было задействовано во время прошедшей парламентской избирательной кампании. Сейчас приложение корректируется для использования в предстоящей кампании.

«Использование современных цифровых технологий в ходе подобных политических мероприятий очень актуально. Различные IT-формы работы с населением во время избирательных кампаний, использование ресурсов интернета должны более активно внедряться в практику. Человек, сидя дома, должен иметь возможность ознакомиться с биографиями кандидатов в депутаты или президенты, а также просмотреть маршрут своего движения к избирательному участку, границы округа», – отметил парламентарий.

В Палате представителей 5 февраля прошла встреча депутата Сергея Клишевича и Председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной с учащимися средних школ Минска. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню выборов.

По сообщению БЕЛТА