/ / Общественно-политические
06.02.2020

Изменяющиеся погодные условия требуют от водителей особой бдительности – МВД

Из-за колебаний температуры от плюса к минусу велика вероятность появления на дорогах гололедицы, особенно на возвышенных участках дорог, путепроводах и эстакадах.

Сложные погодные условия

Основные условия безопасного движения в таких погодных условиях – осмотрительность, низкая скорость движения и исключительная плавность маневров. Остановка должна производиться преимущественно торможением двигателем. Съезжая с крутого склона или подъезжая к повороту, необходимо заранее переключаться на низшую передачу, чтобы не применять тормоза. На скользкой дороге нужно быть готовыми к ошибкам других водителей или экстренному торможению, увеличить дистанцию до других транспортных средств. Важно следить за пешеходами, находящимися на дороге и рядом с ней: люди могут поскользнуться и упасть под колеса автомобиля. Снижайте скорость перед пешеходными переходами, вблизи остановок общественного транспорта и учебных заведений.

Пешеходам же рекомендуем проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части и учитывать то, что тормозной путь автомобилей на скользкой дороге значительно увеличивается. В темное время суток необходимо прикреплять к одежде или личным вещам световозвращающие элементы.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь