/ / Общественно-политические
03.02.2020

«А если просто выбросить? Тут ничего ценного». Что делать, если вы нашли чужое имущество

Что делать, если вы нашли чужое имущество, выясняли корреспонденты агентства «Минск-Новости».

Находка

Бывает, совершенно заурядное событие влечет за собой череду приключений и мешок жизненного опыта грубого помола. Именно такая оказия случилась с Валерой, который всего-то хотел нажиться на чужой невнимательности, а попал под каток юридической грамотности любимой Леры. Но обо всем по порядку.

Случилось молодому человеку оказаться в нужное время в нужном месте. Искал по объявлению в Интернете бывшие в употреблении кроссовки, и нелегкая его занесла в подъезд жилого дома в центре города. У почтовых ящиков обнаружил женский кошелек, раздутые бока которого соблазнили бы даже святого. По крайней мере именно так себя утешал Индиана Джонс местного разлива, запихивая чужое имущество в рюкзак.

То, что искомые кроссовки имели непрезентабельный вид, не испортило приподнятого настроения нашего героя. Вернулся домой хоть и без модной обуви, но с чувством, что день прожит не зря.

Вечером Лера застала тихо матерящегося мужа на кухне за перебиранием барахла. Скидочные карты, иконка, таблетки и немного мелочи – вот весь улов, который удалось выудить горе-старателю из чужого кошелька.

Беседа благоверных быстро переросла в допрос с пристрастием. Для полноты картинки не хватало разве что темной комнаты и направленного света лампы в лицо обалдевшего от напора супруги Валеры.

– Совсем дурак что ли? А если в подъезде камеры? Вот друзья обрадуются, когда твоя прекрасная мордочка будет по всем сайтам кочевать с надписью «Их разыскивает милиция». Позорище! – праведным гневом разразилась девушка.

– А если просто выбросить? Тут ничего ценного, мне было бы лень даже заявление о пропаже писать.

– Ищи владельца! Или в милицию неси. Крутись как хочешь, я тебе передачки в следственный изолятор носить не собираюсь. А хотя… Может, посадят, поадекватнее мужика найду.

Испугавшись отлучения от семейных, в том числе и интимных ценностей, Валера согласился встать на путь исправления. Правда, идея обойти каждую квартиру в подъезде 9-этажного дома паре показалась безумной. Поэтому они написали объявление, мол, найден кошелек, звоните по такому-то номеру, и повесили в парадной. К слову, камер видеонаблюдения там не оказалось, но идти на попятную было всё равно что выйти с копьем против танка.

На следующий день на связь вышли пятеро граждан, уверявших, что это именно они обронили в тот день свои кошельки. Среди них были три женщины, мужчина и подросток, который утверждал, что это имущество его мамы, но она уехала на неделю в Ставрополь. Все звонившие откровенно врали, желая нажиться на чужом горе: вопрос о внешнем виде кошелька и его содержимом вгонял их в ступор. Одни сразу же прекращали разговор, другие еще что-то мямлили, пытаясь угадать, какой кошелек нашел Валера.

– Черный такой. В нем банковская карточка и визитки лежали. Деньги были. Сколько не помню, но точно много, – на всех парах атаковала настойчивая барышня.

К злорадству Валеры кошелек никак не подходил под описания «владельцев». Празднуя про себя победу, он и не подозревал, что совсем скоро получит удар под дых, достойный героев Лиги справедливости.

Ближе к ночи, укладываясь спать, мужчина предложил оставить глупую затею. Дескать, не стоит содержимое кошелька таких стараний.

– Давай мириться, Лерочка? Зачем ругаться из-за пустяков?

– В милицию завтра пойдешь, – жестким тоном отрезала любимая супруга и отвернулась к стенке.

Поняв, что процесс отлучения от самой важной для него семейной ценности уже начался, парень, хоть и со скрежетом в сердце и тихим ругательством на устах все-таки решился на мужской поступок.

Обращение в правоохранительные органы для Валеры было в новинку. Тем более под нарастающим гнетом супруги он подсознательно ощущал себя чуть ли не преступником. Но решать проблему было нужно. Вечером следующего дня горемыка под присмотром супруги направился в отделение милиции. По опыту сериалов соответствующей тематики он уже готовился испытать на себе все прелести ментовского беспредела.

Реальность оказалась намного светлее плохих ожиданий. Приветливый дежурный забрал чужое имущество, переписал данные заявителя и подробно расспросил о произошедшем. Выяснилось, что если за полгода хозяин кошелька не объявится, то Валера станет полноправным владельцем этих несметных богатств. Офицер даже поблагодарил за проявленную сознательность.

Получается, принести находку в милицию – самый простой и действенный способ остаться честным как с самим собой, так и с законом. И с Лерой.

Пока Лера в РУВД ждала супруга, рядом с ней крутились двое граждан маргинальной наружности.

– Вот больной – кошелек в милицию принес. Лучше бы бабу свою в кабак сводил! – крутили они пальцем у виска.

Домой супруги возвращались с чувством выполненного долга и чистой как слеза младенца кармой. Жена даже разрешила взять ее за руку. Значит, их семейной жизни больше ничего не угрожает. По крайней мере пока…

Справочно

Часто люди попросту не знают, что, умышленно присваивая себе находку, совершают хищение и попадают под уголовную ответственность. Для этого достаточно, чтобы сумма причиненного ущерба составляла две и более базовые величины.

Кстати, добропорядочный гражданин, который нашел чужое имущество и вернул владельцу, по закону может требовать от него вознаграждение в размере до 20 % от стоимости находки. Если она представляет ценность только для ее собственника, сумма определяется по соглашению сторон либо судом.

Если в течение полугода владельца вещи не установят, ее возвратят нашедшему. Если он откажется ею распоряжаться, передадут в коммунальную собственность.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»