/ / Общественно-политические
30.04.2020

Предоставление справки о доходах для получения некоторых кредитов сохранится – Нацбанк

Предоставление справки о доходах для получения некоторых кредитов сохранится, сообщила сегодня на брифинге заместитель начальника главного управления регулирования банковских операций Национального банка Ольга Илюкевич, комментируя новшества в предоставлении и погашении кредитов с 1 мая.

Условия выдачи кредита

«Если это кредит на недвижимость, то сохраняется форма подтверждения доходов в том числе в виде справки. Также есть кредиты на автомобиль и другие кредиты на достаточно большие суммы, и банк, безусловно, может потребовать справку», – отметила Ольга Илюкевич.

Вместе с тем, по словам представителя Нацбанка, благодаря развитию технологий многие банки уходят от справок о зарплате и подтверждают доходы клиентов по другим каналам. «Справка и до этого присутствовала при предоставлении отдельных видов кредитов, и сейчас она тоже может быть», – констатировала она.

Как сообщалось, с 1 мая вносятся изменения в порядок предоставления и возврата кредитов. В том числе установлены требования к определению среднемесячного дохода физлица. Банк может использовать либо заявительный принцип предоставления информации о доходах физлица, либо информацию, подтвержденную документально.

По сообщению БЕЛТА