/ / Общественно-политические
20.04.2020

ГАИ Минска усилила контроль за дорожным движением вблизи школ

ГАИ Минска усилила контроль за дорожным движением вблизи школ. Об этом сообщила старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Партизанского РУВД Минска Татьяна Сподабаева.

«В средних учебных заведениях возобновился учебный процесс. С сегодняшнего дня перед началом занятий экипажи дорожной милиции дежурят на пешеходных переходах вблизи школ, прилегающих к проезжей части. Внимание милиционеров приковано не только к пешеходам-школьникам, но и к автомобилистам», – рассказала Татьяна Сподабаева.

Начальник отдела ГАИ Партизанского РУВД Минска Олег Максименко добавил, что такими мероприятиями сотрудники ГАИ стараются уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. «Основной поток школьников приходится на часы пик, когда взрослые торопятся на работу. Многие водители, пытаясь сэкономить время, нарушают правила дорожного движения, в частности, правила проезда пешеходных переходов. Из-за такой спешки, как правило, страдают юные пешеходы», – подчеркнул он.

Милиционеры проверят, соблюдают ли автомобилисты правила перевозки пассажиров. В первую очередь они обратят внимание на то, находится ли ребенок в специально удерживающем устройстве, как этого требуют ПДД. В школах пройдут дополнительные занятия по безопасному поведению на дороге. 

По сообщению БЕЛТА