/ / Общественно-политические
10.04.2020

Скорректирован План государственной стандартизации на 2020 г.

Данное изменение сформировано на основе предложений субъектов технического нормирования и стандартизации. В соответствии с ним в План государственной стандартизации на 2020 г. дополнительно включено 50 тем.

Госстандарт

Из них 23 касается разработки государственных стандартов в области установления требований к экологически безопасной, в том числе биоразлагаемой, упаковке и методам ее испытаний. Данные стандарты будут разрабатываться на основе международных и европейских документов. Их разработка и принятие позволит обеспечить в республике современную нормативно-техническую базу для поэтапного перехода на использование экологически безопасных видов упаковки.

Также будут разработаны либо обновлены государственные стандарты в области информационных технологий, нефтепродуктов, обеспечения единства измерений, сертификации систем лесоуправления и лесопользования, на протезно-ортопедические изделия.

Цифровые технологии все активнее проникают в различные сферы деятельности, в том числе и риэлтерских услуг. В этой связи запланирована разработка государственного стандарта, который установит требования к взаимодействию риэлтерских организаций с инфраструктурой электронного правительства.

Обеспечению правильного внедрения стандартов по устойчивому лесоуправлению и сокращению финансовых затрат мелких и средних лесохозяйственных предприятий на самостоятельное проведение процедуры лесной сертификации будет способствовать разработка государственного стандарта, гармонизированного с международными требованиями – PEFC ST 1002:2018 «Групповая сертификация лесоуправления. Требования». Еще один стандарт в этой сфере установит требования к органам по сертификации лесной продукции по признаку происхождения в соответствии с международным стандартом PEFC.

На повышение качества и безопасности услуг на железнодорожном транспорте направлены работы по пересмотру СТБ 1493-2004.

Будет также разработано изменение № 4 к техническому регламенту Таможенного союза на пищевую продукцию в части ее маркировки. В нем редусматривается установить критерии, позволяющие исключить возможность введения потребителя в заблуждение о качественных показателях пищевой продукции, например, сортность, группа, категория и т.д. Обязательным также планируется сделать указание в составе продукции применяемого при ее изготовлении вида растительных масел. С учетом практики применения и современных подходов будут уточнены требования к указанию ряда других показателей.

Кроме этого, откорректированы 27 тем, включенных в план.

Ознакомиться с изменением № 1 к Плану государственной стандартизации Республики Беларусь на 2020 г. можно на сайте Госстандарта в разделе «Стандартизация/Программы работ».

По сообщению официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь