/ / Общественно-политические
09.04.2020

ГАИ предупреждает водителей о сложных погодных условиях

По метеорологическим прогнозам, в ближайшие дни в стране установится погода с перепадами температур от минуса к плюсу, возможны осадки в виде дождя и мокрого снега. В связи с этим Госавтоинспекция акцентирует внимание водителей на том, что в таких условиях необходимо выбирать сдержанный стиль вождения и проявлять крайнюю осторожность, сообщили в главном управлении ГАИ МВД Республики Беларусь.

Дождь

Ночью на открытых участках дорог, мостах и путепроводах на дорожном покрытии может образовываться наледь. Избежать заноса и потери управления транспортом на скользкой дороге поможет отказ от резких ускорений и торможений с одновременным поворотом колес. Перед поворотами нужно заранее плавно снижать скорость. Быть готовыми к ошибкам других водителей, потому увеличить дистанцию до впереди едущего транспорта.

Пешеходам рекомендуют проявлять максимум бдительности при пересечении проезжей части. Не выходить на дорогу, не убедившись, что водители вас заметили и остановились. Учитывать, что во время осадков видимость снижается, а тормозной путь автомобилей значительно увеличивается.

Игорь Голод, информационное агентство «Минск-Новости»