/ / Общественно-политические
09.04.2020

Частные клиники в Беларуси пока не будут проходить аккредитацию по стандартам оказания медпомощи

Частные клиники в Беларуси пока не будут проходить аккредитацию на соответствие базовым стандартам уровня оказания помощи. Об этом сообщила журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валентина Курсевич.

Кодекс медицинской этики

«Для частной медицины сохранится лицензирование. То есть пока на данном этапе аккредитация коснется только государственных организаций здравоохранения», – сказала Валентина Курсевич.

Депутат отметила, что аккредитация позволит определить соответствие лечебно-диагностических возможностей государственных медучреждений условиям и видам оказываемой ими помощи. Это приведет к тому, что специализированная помощь будет консолидироваться в тех центрах, где имеется все необходимое оборудование и кадры. В Беларуси будет два вида аккредитации медучреждений: базовая для госучреждений и добровольная. Последнюю смогут проходить и частные медцентры. Если медучреждение не пройдет аккредитацию на оказание определенных видов помощи, то оно не будет финансироваться из госбюджета.

Система аккредитации начнет создаваться в этом году. Планируется, что полностью она заработает с 1 января 2023 года.

По сообщению БЕЛТА