/ / Общественно-политические
02.04.2020

Депутаты изучают вопрос усиления ответственности в сфере санэпидбезопасности

Депутаты изучают необходимость усиления ответственности в сфере санитарно-эпидемиологической безопасности населения, сообщила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая.

«Парламентариями ведется работа над разработкой нового законодательства об административных правонарушениях. Была поставлена задача максимально приблизить его к реалиям сегодняшней жизни для защиты интересов всех слоев общества. Один из поводов для работы в этом направлении преподнесла сама жизнь», – сказала Светлана Любецкая.

Она обратила внимание, что сегодня в законе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения предусмотрены права и обязанности граждан Беларуси, иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций и индивидуальных предпринимателей на благоприятную среду обитания, получение полной, достоверной и своевременной информации, санитарных правилах и нормах поведения. «При этом в обязанность граждан входит участие в проведении этих санитарно-эпидемиологических мероприятий, выполнение предписаний государственных органов в этой сфере, а также забота о состоянии своего здоровья и своих детей. Иностранные граждане и лица без гражданства в Беларуси пользуются теми же правами, а также несут те же обязанности», – отметила парламентарий.

Но, как показывает практика, эти подходы не всеми соблюдаются. Последствия же их могут быть крайне негативными. «Поэтому для минимизации таких рисков ставится вопрос об усилении ответственности в сфере санитарно-эпидемиологической безопасности населения. Эти вопросы находятся в поле зрения депутатов, изучается обоснованность таких предложений и перспектива их законодательной реализации», – пояснила Светлана Любецкая.

Депутаты призывают граждан к осознанному и ответственному поведению не только в отношении себя. «Речь идет не только о соблюдении элементарных правил гигиены, поведения в общественных местах и самом посещении этих мест. В превентивных целях следует обратить внимание на последствия сокрытия фактов посещения гражданами стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой при возвращении в Беларусь, а иностранными гражданами при въезде в нашу страну из таких регионов, непредоставления информации о состоянии своего здоровья при наличии явных признаков заболевания, представляющего опасность для населения, сокрытие информации о возможном источнике заражения и лицах, находившихся в контакте, – подчеркнула Светлана Любецкая. – Наша безопасность сегодня напрямую зависит от всех, как государства, так и каждого отдельно взятого гражданина, субъекта хозяйствования».

По сообщению БЕЛТА