/ / Общественно-политические
02.04.2020

Президент Беларуси принял с докладом Председателя Государственного таможенного комитета Юрия Сенько

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял 2 апреля с докладом Председателя Государственного таможенного комитета Юрия Сенько.

Президент Беларуси принял с докладом Председателя Государственного таможенного комитета Юрия Сенько

«Граница – это большой показатель и лакмусовая бумажка функционирования экономики. Поэтому буквально несколько слов. Я информирован о передвижениях большегрузных автомобилей, о передвижениях через границу в ту и обратную сторону и граждан Беларуси, и других граждан. Ваши оценки, что происходит с точки зрения таможенника с экономикой, прежде всего Беларуси», – спросил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что состояние дел в белорусской экономике – это важнейший для него вопрос, поскольку «вирусы приходят и уходят, а жизнь будет продолжаться». «И вот какой будет эта жизнь, во многом зависит от того, как мы работаем сегодня. Поэтому экономика для меня – вопрос номер один. Все больше этим занимаюсь сейчас», – заявил Глава государства.

Также Александр Лукашенко поинтересовался, как складывается обстановка в коллективе таможенного комитета, есть ли среди сотрудников инфицированные коронавирусом. «Все-таки вы соприкасаетесь с иностранцами, которые порой подкидывают нам разные вирусы», – пояснил он.

Как рассказал Юрий Сенько, за январь – март транзит товаров через белорусскую границу даже увеличился по сравнению с таким же периодом в прошлом году. «Порядка 8-9 % рост импорта и транзита на территорию России и дальше. То есть идем в плюс с точки зрения количества машин, которые транзитируют по территории нашей страны», – отметил Председатель ГТК.

Он рассказал, что сейчас на таможне в первостепенном порядке оформляют грузы со скоропортящимися продуктами питания и товарами первой необходимости. «Такая техническая возможность у нас имеется», – добавил Юрий Сенько.

«И россиянам вы же тоже помогаете? – уточнил Президент. – Если нужно, можно вне очереди».

«Это тоже можно сделать», – ответил руководитель ведомства.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)