/ / Общественно-политические
02.04.2020

Извещения о продаже госимущества будут размещаться в Единой информационной базе неиспользуемого госимущества в обязательном порядке

С 2 апреля 2020 года, в соответствии Указом Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2019 года № 485 «О совершенствовании земельных отношений и рассмотрения обращений граждан и юридических лиц», вступает в силу новый порядок опубликования обязательных извещений о проведении аукционов (конкурсов) в отношении имущества, находящегося в государственной собственности, а также земельных участков.

Так, обязательному опубликованию подлежат извещения о проведении аукционов (конкурсов) в отношении:

  • имущества, находящегося в республиканской собственности – на официальном сайте Государственного комитета по имуществу в глобальной компьютерной сети Интернет;
  • имущества, находящегося в коммунальной собственности, земельных участков или права заключения договоров аренды земельных участков – на соответствующих официальных сайтах облисполкомов, Минского горисполкома и Государственного комитета по имуществу в глобальной компьютерной сети Интернет.

Кроме того, дополнительно, в печатных средствах массовой информации, определенных Советом Министров Республики Беларусь, подлежит размещению информация об объявленном аукционе (конкурсе) и его предмете в отношении имущества, находящегося в республиканской собственности. В печатных средствах массовой информации, определенных облисполкомами и Минским горисполкомом – об аукционах по продаже объектов коммунальной собственности, земельных участков или права заключения договоров аренды земельных участков.

В целях выполнения указанной нормы в отношении неиспользуемых и неэффективно используемых объектов, находящихся в государственной собственности и предлагаемых для продажи, безвозмездной передачи в собственность, сдачи в аренду, передачи в безвозмездное пользование, а также земельных участков, опубликование извещений о проведении аукционов (конкурсов) будет осуществляться их организаторами в Единой информационной базе неиспользуемого государственного имущества, размещенной на сайте Государственного комитета по имуществу (Единой площадке).

Данный ресурс, созданный во исполнение Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 года № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь», был усовершенствован в 2019 году. Новый современный модуль Единой площадки – «Обеспечение информирования заинтересованных лиц сведениями о неиспользуемом имуществе, предназначенном для продажи и сдачи в аренду», благодаря функции расширенного поиска, в том числе с использованием картографического интерфейса, упрощает поиск информации о неиспользуемых и неэффективно используемых объектах, находящихся в госсобственности. Также на Единой площадке обеспечена возможность прикрепления организаторами аукциона извещения в виде файла или извещения, автоматически сформированного программным способом.

В ближайшее время на сайте Госкомимущества появится еще один специализированный информационный модуль «Торги – аукционы, конкурсы» для размещения извещений о проведении аукционов (конкурсов) в отношении: объектов жилого фонда; акций, в том числе конфискованных; машин, оборудования, транспортных средств, иного движимого имущества, относящегося к основным средствам; не завершенных строительством объектов.

В отношении таких видов государственного имущества по заявлению организатора аукциона (конкурса), направленного в электронном виде, Государственным комитетом по имуществу будет обеспечено опубликование соответствующего извещения в течение трех рабочих дней. Доступ к извещениям о проведении аукционов (конкурсов), размещенным в глобальной компьютерной сети Интернет, будет предоставлен заинтересованным лицам без взимания платы и заключения договора.

Ожидается, что новый порядок опубликования извещений о проведении аукционов (конкурсов) позволит существенно сократить затраты на их организацию и обеспечить доведение необходимой информации до широкого круга заинтересованных.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь