/ / Общественно-политические
01.04.2020

Подготовлен проект Указа о предоставлении отсрочки по уплате арендной платы

Подготовлен проект Указа Главы государства, предусматривающий возможность предоставления отсрочки по уплате арендной платы, а также мораторий на увеличение базовой арендной величины и арендной платы.

Документ разработан Госкомимуществом в целях оказания поддержки субъектам предпринимательства, осуществляющим виды экономической деятельности, наиболее подверженные неблагоприятному влиянию эпидемиологической ситуации (туристические и транспортные услуги, гостиничный и санаторный бизнес, общественное питание, бытовые услуги и иные).

Нормы Указа будут распространены на арендаторов (ссудополучателей) недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц.

В частности, проектом Указа предусматривается предоставление по заявлению арендатора (ссудополучателя) недвижимого имущества ему до 30 сентября 2020 года отсрочки по оплате арендной платы за пользование таким имуществом (возмещению расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией этого имущества).

Арендодателям (ссудодателям) недвижимого имущества при предоставлении арендаторам (ссудополучателям) такой отсрочки также предлагается установить отсрочку исполнения обязательств в отношении уплаты арендной платы за землю, налога на землю, налога на недвижимость, уплачиваемых арендодателем (ссудодателем) за счет арендной платы (расходов, возмещаемых ссудополучателями), с рассрочкой уплаты по 31 декабря 2020 года.

Мораторий на увеличение базовой арендной величины и арендной платы проектом Указа предполагается ввести на срок до 30 сентября 2020 года.

Кроме того, в проекте Указа государственным юридическим лицам дано право предоставления покупателям госимущества, осуществляющим такие «уязвимые» виды деятельности, а также оказывающим бытовые услуги населению, до 30 сентября 2020 года отсрочки по оплате государственного имущества, проданного с рассрочкой его оплаты.

Отсрочка предоставляется покупателю на срок, указанный в его заявлении о предоставлении такой отсрочки. Погашение покупателем суммы отсрочки осуществляется ежемесячно равными долями с 1 октября 2020 года по 31 декабря 2020 года. Проценты за пользование отсрочкой и рассрочкой предлагается не начислять.

Данный проект Указа согласован со всеми заинтересованными. При его разработке во внимание были приняты соответствующие обращения предпринимательских структур, в том числе коллективные. 

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь