/ / Общественно-политические
27.09.2019

Александр Шумилин – об экспорте высокотехнологичной продукции, уникальных для страны производствах и проектах будущего

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее. Эта знаменитая цитата из «Алисы в стране чудес» сегодня как нельзя точно описывает положение дел в сфере промышленного производства. Технологии вчерашнего дня сегодня смерти подобны: это потеря и рынков, и конкурентоспособности. Нам пока есть над чем работать. Несмотря на то что экспорт высокотехнологичной продукции растет и по итогам года прогнозируется на уровнне 14,3 миллиарда долларов, крупные инновационные производства открываются не так быстро, как хотелось бы.

Александр Шумилин

Тем не менее до 2025 года в стране появятся современнейшие компании в машиностроении, энергетике, медицине, агропромышленном комплексе. Словом, в тех отраслях, которые уже сейчас дают львиную долю ВВП. Об этом и не только в интервью «Р» рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

Опережающий рост

– Александр Геннадьевич, давайте начнем наш разговор с цифр. В прошлом году экспорт наукоемкой продукции вырос на 20 процентов и достиг почти 14 миллиардов долларов. На какую цифру ориентируетесь в 2019-м?

– В первом полугодии доля экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции достигла 36 процентов, это уже на 3,5 процентных пункта выше целевого значения на год. Если говорить о стоимостном выражении – это 7,2 миллиарда долларов. Учитывая ожидаемые темпы прироста, экспорт такой продукции по итогам года планируется на уровне 14,3 миллиарда долларов, а в 2020-м – не менее 14,5 миллиарда долларов.

– Планировалось, что в этом году в стране заработает более 20 крупных инновационных производств. Сколько уже введено в эксплуатацию и сколько создано высокоэффективных рабочих мест?

– За первые шесть месяцев в стране заработало 5 новых инновационных производств. Среди них – созданное Национальной академией наук производство оптических компонентов и лазерных систем с диодной накачкой нового поколения и внедренная на предприятии «Витебские ковры» технология производства полипропиленовых нитей. Всего в стране в рамках создания новых производств появилось более 1200 новых рабочих мест. Еще 322 рабочих места создано технопарками и их резидентами. По итогам года мы планируем ввести в эксплуатацию 22 новых производства и создать более 1800 новых высокоэффективных рабочих мест.

Хочу обратить внимание: с учетом длительности процедур открытия финансирования проектов, проведения закупок, поставки и монтажа оборудования ввод в эксплуатацию большей части производств запланирован на 4-й квартал года.

Будущее за умными технологиями

– В проекте Указа «О приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2021–2025 годы» уже определены шесть основных направлений. Расскажите подробнее о каждом из них – на что делается ставка, за чем будущее?

– Проект Указа уже прошел несколько обсуждений и согласований, последнее – на заседании совместной коллегии ГКНТ и президиума НАН Беларуси. Благодаря детальному и многостороннему обсуждению мы выработали 6 приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2021–2025 годы: наукоемкие информационно-коммуникационные, цифровые и междисциплинарные технологии; биологические, химические, медицинские и фармацевтические технологии; энергетика, экология и рациональное природопользование; машиностроение и инновационные материалы; агропромышленные и продовольственные технологии; обеспечение безопасности человека, общества и государства.

Основное отличие документа от приоритетных направлений этой пятилетки в том, что наукоемкие информационно-коммуникационные, цифровые и междисциплинарные технологии, которые пока еще рано называть традиционными для белорусской экономики, но уже имеющие задел в экономике (например, ПВТ), становятся авангардом развития в предстоящей пятилетке.

В них входят такие ключевые направления, как технологии развития информационного общества, аэрокосмические и геоинформационные технологии, искусственный интеллект и робототехника, средства связи и вычислительные средства, технологии умного города, электрические и беспилотные транспортные средства, лазерные, плазменные, оптические технологии, микро-, опто- и СВЧ-электроника, фотоника, микросенсорика, радиоэлектронные системы и технологии, наноматериалы и нанотехнологии, нанодиагностика и другие высокотехнологичные направления.

Именно эти технологии должны стимулировать создание новых производств соответствующего профиля, а возможно, и новых сфер и отраслей национальной экономики. Потенциально они могут дать стране «проекты будущего», как того требует Президент. При этом в проекте Указа есть приоритеты по медицине, энергетике, машиностроению и агропромышленному комплексу. То есть по отраслям и сферам, которые уже традиционно присутствуют в нашей экономике и дают львиную долю ВВП.

Но во всех них предусмотрены высокотехнологичные направления. Например, в приоритете «Энергетика, экология и рациональное природопользование» предусмотрены новые виды энергетики – зеленая, умная, гибридная. Приоритет «Биологические, химические, медицинские и фармацевтические технологии» включает, например, такое высокотехнологичное направление, как геномные и постгеномные, клеточные, микробные, медицинские и промышленные биотехнологии.

В приоритет «Машиностроение и инновационные материалы» ставка делается на наукоемкие и высокотехнологичные направления, такие как производственные и роботизированные комплексы, композиционные и многофункциональные материалы и инженерия поверхности. Агропромышленные и продовольственные технологии, о которых, казалось бы, все известно, включают, например, такое пока не совсем обычное для Беларуси направление, как умная ферма – полностью автономный, роботизированный сельскохозяйственный объект, предназначенный для разведения сельскохозяйственных видов животных в автоматическом режиме, не требующий участия человека (оператора, животновода, ветеринара и др.).

Безусловно, подобный документ нельзя представить без приоритета по обеспечению безопасности человека, общества и государства, который включает такие важные для страны направления, как человек, общество и государство, история, культура, образование и молодежная политика, физическая культура, спорт и туризм, национальная безопасность и другое.

Таким образом, не учитывать и не развивать традиционные сферы деятельности, концентрируясь только на ИКТ и цифровизации, было бы неправильно, так как это однозначно бы повлияло на снижение конкурентоспособности соответствующих отраслей и сфер в сопоставлении с аналогичными отраслями и сферами в ближнем и дальнем зарубежье. А это может означать только одно — потеря рынков сбыта со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

В целом проект Указа сформирован нашими учеными и производственниками по принципу «думаем о будущем, но не забываем о действительности».

Новые рабочие места

Недавно вы подробно рассказывали о том, как изменится порядок реализации научно-технических программ. Если говорить в целом, он упростится?

– Порядок стал и проще, и понятнее. Теперь экспертизу проекта программы и каждого отдельного задания будут осуществлять только государственные экспертные советы. Создавать отдельные координационные советы для рассмотрения программ больше не нужно. Это позволило исключить «размывание ответственности» при рассмотрении научно-технических программ. Кроме того, теперь исполнитель точно знает перечень обстоятельств, при которых в случае необеспечения выпуска продукции в установленном объеме не будет требоваться возврат бюджетных средств.

С учетом внесенных в законодательство изменений исполнителю надо будет особое внимание уделить проработке маркетинговой составляющей предлагаемого проекта. Но эти дополнительные трудозатраты окупятся, поскольку исполнитель получит детальные сведения относительно востребованности разрабатываемой продукции на отечественном и мировом рынках, перспектив ее освоения. В целом нововведения делают порядок разработки научно-технических программ более понятным и привлекательным для исполнителей, в том числе за счет снижения рисков, и в то же время нацеливают на достижение необходимого эффекта от реализации заданий.

Не так давно в госпрограмму инновационного развития включили еще 21 инновационный проект. Можно ли теоретически просчитать отдачу от них: сколько рабочих мест будет создано, насколько вырастет наш экспорт? В какую сумму оценивается реализация этих проектов? Назовите, пожалуйста, самые интересные и уникальные на ваш взгляд.

– Мы ожидаем, что реализация этих проектов позволит создать около 400 высокопроизводительных рабочих мест. Стоимость реализации новых проектов – более 140 миллионов рублей, в том числе 63 миллиона рублей – за счет средств инновационных фондов. При этом после ввода производств в эксплуатацию планируемый годовой объем выпускаемой продукции по данным проектам составит порядка 300 миллионов рублей.

Среди новых проектов хочу выделить организацию производства оригинальных биорезорбируемых полифункциональных лекарственных препаратов; создание механосборочного производства мелкосерийных изделий на базе аддитивных технологий; производство новых видов продукции медицинского назначения, организацию на базе Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии уникального для страны банка стволовых клеток, клапанных и сосудистых аллографтов и другое.

Летом этого года Беларусь подписала меморандум о взаимопонимании со Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Что это дает нашей стране? Сколько мы зарабатываем на продаже интеллектуальной собственности?

– Многолетнее плодотворное сотрудничество с организацией уже позволило нам создать систему правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, отвечающую высоким мировым требованиям. Это в значительной степени способствует поддержке передовых научных исследований и инновационных разработок, созданию новых технологий и современных производств.

Подписав меморандум о взаимопонимании, наша страна заинтересована и в дальнейшем развитии с участием ВОИС национальной системы интеллектуальной собственности. В частности, планируется подготовить проект стратегии в сфере интеллектуальной собственности на 2021–2030 годы, реализовать национальный проект в сфере интеллектуальной собственности для вузов и научных организаций, развивать центры поддержки технологий и инноваций и внедрять новые информационные платформы в деятельность Национального центра интеллектуальной собственности.

Если говорить о цифрах, то, по данным Белстата, наша страна начиная с 2016 года постепенно наращивает экспорт услуг в сфере интеллектуальной собственности. А в последний год значительно. По итогам первого полугодия показатель достиг 45,5 миллиона долларов. Это вдвое больше, чем за шесть месяцев 2018-го.

Проекты глобального значения

Александр Геннадьевич, расскажите, с какими странами в этом году Беларусь реализует крупные научно-технические проекты?

– В этом году наш комитет поддерживает 112 научно-технических проектов в рамках международных договоров с Южной Кореей, КНР, Сербией, Пакистаном, Индией, Кубой, Вьетнамом, Азербайджаном, Казахстаном, Арменией, Молдовой, Узбекистаном, Литвой, Латвией, Украиной.

В качестве примера приведу для ваших читателей проекты, которые мы реализуем совместно с Китаем. Один из них – разработка и исследование алюмооксидных чипов и их применение в качестве основы для высокотемпературных сенсоров. Это проект предприятия «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» НАН и Харбинского университета науки и технологий. Другой интересный пример – плазмонные полианилин-металлические нанокомпозиционные покрытия (совместный проект Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины и Института материаловедения и технологий города Нинбо).

БНТУ и Лоанский тракторный научно-исследовательский институт работают над созданием энергосберегающего стенда для функциональных и ускоренных испытаний трансмиссий тракторов с имитацией нагрузочных режимов, возникающих при выполнении сельскохозяйственных работ. На таком стенде можно проводить функциональные испытания различных типов трансмиссий, рассчитанных на мощность до 250 кВт, с переключением передач, определением их КПД, а также испытания на прочность. Стенд оснастят приборами, телекоммуникационной системой, интегрирующим модулем анализа неисправностей и диагностики, чтобы точно определить внутренние неисправности всех типов тестируемых устройств. Для разных тестовых объектов параметры сигнала тревоги и отказа, такие как скорость вращения, крутящий момент, температура и время, могут быть удобно установлены на интерфейсе дисплея IPC. Предполагается, что разработку и методики испытаний будут применять «Амкодор» и Минский тракторный завод.

Кроме того, мы довольно эффективно участвуем в Рамочной программе ЕС по науке и инновациям «Горизонт 2020». При этом надо учитывать, что наши организации сотрудничают в статусе третьей страны (не являясь членом ЕС и не относясь к ассоциированным странам, Беларусь не платит взносов в бюджет программы). Тем не менее статус третьей страны, однако, дает возможность участвовать в конкурсах проектов в рамках большинства разделов программы. В то же время нельзя ожидать от наших ученых результатов участия таких же, как, например, от немецких или французских участников, которые являются организациями из стран – членов ЕС. Сейчас мы участвуем в 46 проектах программы «Горизонт 2020» с финансированием более 6 миллионов евро, что уже на 1 миллион евро больше, чем в прошлой программе. Если говорить о крупных проектах, то это, конечно, проекты серии GЕANT. Так, Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси уже не первый год участвует в серии проектов GЕANT «Исследовательская и образовательная сеть», которая продлится до конца 2023 года.

Полина Конога, «Рэспубліка», 27 сентября 2019 г.
(фото – «Рэспубліка»)