/ / Общественно-политические
26.09.2019

Генпрокуратура и ФПБ подвели итоги двухлетнего сотрудничества в сфере защиты конституционных прав и гарантий трудящихся

Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк и Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда в рамках подписанного 22 сентября 2017 года Соглашения о взаимодействии в сфере защиты конституционных прав и гарантий трудящихся обсудили результаты и перспективы работы.

Александр Конюк и Михаил Орда

В мероприятии также приняли участие заместитель Генпрокурора Александр Лашин, прокурор Минской области Олег Лаврухин, прокурор города Минска Сергей Хмарук, заместитель Председателя ФПБ Елена Манкевич, помощник Председателя ФПБ Игорь Киркин, директор Дома профсоюзов Леонард Богушевич и другие.

Александр Конюк в своем выступлении затронул тему защиты прав граждан: «У нас уже есть 2 омбудсмена в Беларуси, в первую очередь, это профсоюзы, а потом – прокуратура. Мы по определению выполняем схожие задачи. С Михаилом Сергеевичем мы выезжали на совместные приемы. Планируем еще посетить «чернобыльские» районы в ноябре-декабре, обязательно пригласим с собой журналистов. Надо посмотреть, как и чем там живут люди».

Работники органов прокуратуры и профсоюзов с конца 2017 года провели 15 совместных правовых приемов в 2 тысячах организаций по всей стране, в ходе которых оказали правовую помощь более 7 тысячам граждан.

На выездных приемах людям разъясняли нормы об оплате труда, предоставлении отпусков, продлении трудовых отношений, информировали их о случаях возможного наступления дисциплинарной и материальной ответственности.

Иными формами взаимодействия прокуратуры и ФПБ стали проверки и мониторинги соблюдения законодательства о труде, охране труда, выполнении коллективных договоров (соглашений) – только с начала 2019 года состоялось порядка 20 таких мероприятий.

На совещании изучили деятельность правовой инспекции труда ФПБ в сфере защите прав граждан по спорам, которые вытекали из трудовых отношений, в том числе связанным с незаконными увольнениями. Рассмотрели перспективы сотрудничества с органами прокуратуры в этой области.

Александр Конюк обратил также внимание на проблему невыплаты заработной платы: «Одна из причин – криминальная, на которую мы будем очень жестко реагировать. Большая роль в совместной работе здесь отведена профсоюзам, которые призваны оперативно информировать о фактах задержки выплат».

Решением совещания определен круг мероприятий, в том числе проведение:

  • совместных проверок по обеспечению безопасных условий труда на предприятиях АПК в ходе посевных и уборочных кампаний, а также при рубке леса в организациях лесного хозяйства;
  • республиканского семинара по проблемным вопросам соблюдения требований об охране труда.

В ходе мероприятия Генеральный прокурор ответил на вопросы журналистов.

В его завершение Александр Конюк и Михаил Орда вручили награды отдельным работникам Генпрокуратуры и Федерации профсоюзов Беларуси.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)