/ / Общественно-политические
26.09.2019

«Безопасность при 50 км/ч гораздо выше». Начальник ГАИ МВД – о снижении скорости в населенных пунктах

Какую скорость в населенных пунктах можно считать более безопасной, рассказал во время прямой телефонной линии начальник управления ГАИ МВД Дмитрий Корзюк.

Скорость

В настоящее время, согласно Правилам дорожного движения, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. Однако в адрес Госавтоинспекции периодически поступают предложения граждан снизить этот порог до 50 км/ч, как это сделано в большинстве европейских стран.

– Обращения идут всегда, и в большей степени люди просят понизить скоростной режим, – отметил Д.Корзюк. – Сейчас мы анализируем эти обращения и будем думать, что можно сделать. Важно создать такие условия, при которых будет комфортно ехать и безопасно ходить. А безопасность при 50 км/ч гораздо выше, чем при 60 км/ч. Но это не значит, что на всех улицах города мы должны определить отметку в 50 км/ч. Там, где это нужно, будет 60 или 70 км/ч, где возможно, скорость будет повышена до более высоких порогов. Но общая норма, по нашему мнению, должна быть 50 км/ч.

Игорь Голод, информационное агентство «Минск-Новости»