/ / Общественно-политические
26.09.2019

Владимир Макей принял участие в открытии общей дискуссии 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

24 сентября 2019 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в открытии общей дискуссии 74-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Выступление главы белорусской делегации запланировано на 26 сентября.

Владимир Макей принял участие в открытии общей дискуссии 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

На полях общей дискуссии текущей сессии состоялась встреча главы белорусского внешнеполитического ведомства со Специальным представителем ЕС по вопросам прав человека Эймоном Гилмором. Собеседники договорились о продолжении контактов по линии Беларусь-ЕС, в том числе для обсуждения всех чувствительных вопросов, находящихся на общей повестке дня.

В.Макей встретился с Министром иностранных дел Саудовской Аравии Ибрагимом Абдулазизом Аль-Ассафом. В ходе беседы министры подтвердили взаимную заинтересованность в расширении взаимодействия между Беларусью и Саудовской Аравией, в том числе в таких сферах как сельское хозяйство, промышленное производство, информационные технологии. Стороны условились содействовать интенсификации работы совместного Белорусско-Саудовского комитета по сотрудничеству, последняя встреча которого состоялась в 2016 году. Также были обсуждены вопросы расширения взаимного дипломатического присутствия. Министр иностранных дел Саудовской Аравии подтвердил приглашение в адрес главы внешнеполитического ведомства Беларуси посетить Эр-Рияд с рабочим визитом в ближайшее время.

В.Макей также провел встречу со своим польским коллегой Яцеком Чапутовичем. Министры иностранных дел обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, обменялись информацией о предстоящих международных мероприятиях в своих странах. Глава белорусского внешнеполитического ведомства пригласил Министра иностранных дел Польши на мероприятие высокого уровня по линии Восточного партнерства, которое состоится в начале октября в Минске с участием высокопоставленных представителей стран ЕС и других государств региона.

В.Макей также проинформировал Я.Чапутовича о высокой степени готовности к подписанию соглашения между Беларусью и ЕС по упрощению визового режима и реадмиссии, что было позитивно воспринято польской стороной. Министры иностранных дел подтвердили готовность к дальнейшему укреплению взаимодействия по вопросам двусторонней и многосторонней повесток дня.

В контексте известных решений руководства Польши о размещении в стране дополнительных контингентов вооруженных сил США обе стороны обозначили принципиальные подходы по вопросам обеспечения мира и безопасности в Европейском регионе.

В ходе двусторонней встречи с В.Макеем Министр иностранных дел Судана Асмаа Мохаммед Абдалла информировала о последних событиях во внутриполитической жизни своей страны, а также поблагодарила Беларусь за поддержку в деле построения мирного и стабильного Судана. Собеседники подробно обсудили совместные проекты, которые реализуются Беларусью в Судане, включая создание мясомолочных предприятий, сборочных производств белорусской техники, а также добычу полезных ископаемых. Стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии отношений, а также в более глубоком взаимодействии по всем направлениям, в том числе в формате совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Необходимость углубления белорусско-кипрского политического взаимодействия, а также расширения деловых контактов, обмена опытом по стимулированию развития малых и средних предприятий обсуждалась на встрече В.Макея с Министром иностранных дел Кипра Никосом Христодулидисом. В ходе встречи состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству и политическим консультациям. Руководители внешнеполитических ведомств двух стран отдельно обсудили вопросы развития взаимоотношений между Беларусью и Европейским союзом, включая предстоящие мероприятия по линии Беларусь-ЕС, а также взаимодействие между Беларусью и Кипром на многосторонних площадках.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства иностранных дел)