/ / Общественно-политические
25.09.2019

Подписано Административное соглашение о применении Договора между Республикой Беларусь и Чешской Республикой о пенсионном обеспечении

Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич и Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Республике Беларусь Томаш Перницки сегодня подписали Административное соглашение о применении Договора между Республикой Беларусь и Чешской Республикой о пенсионном обеспечении от 14 марта 2018 года (далее – Административное соглашение и Договор соответственно).

Томаш Перницки и Ирина Костевич

Административное соглашение регламентирует детальный механизм взаимодействия компетентных учреждений Беларуси и Чехии в процессе назначения и выплаты пенсий с учетом норм Договора.

Подписание Административного соглашения – это очередной важный шаг в развитии международного сотрудничества в области пенсионного обеспечения. Его реализация в части пенсионного обеспечения позволит обеспечить гражданам, проживающим в Беларуси и Чехии, получение пенсии за стаж работы, приобретенный на территориях указанных государств.

Административное соглашение вступит в силу одновременно с Договором – с 1 октября 2019 г.

Напомним, что Договор регулирует вопросы уплаты взносов на обязательное государственное социальное страхование и назначения и выплаты пенсий:

  • в Республике Беларусь – трудовых пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца;
  • в Чешской Республике – по возрасту, по инвалидности, вдове/вдовцу, сироте.

Согласно Договору уплата страховых взносов будет производиться по общим правилам, действующим в государстве, в котором граждане трудятся.

Пенсии будут назначаться каждым государством за свой стаж и выплачиваться на территорию государства проживания гражданина. Выплата пенсий из Беларуси в Чехию и наоборот будет осуществляться в евро путем зачисления непосредственно на личный счет пенсионера в банке государства проживания.

В случае переезда лица из Беларуси в Чехию и наоборот из Чехии в Беларусь за ним будет следовать назначенная ему пенсия за стаж, приобретенный на территории государства выезда.

По вопросам пенсионного обеспечения с учетом положений Договора необходимо обращаться:

  • лицам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, – в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства в Беларуси,
  • лицам, проживающим в Чешской Республике, – в территориальные органы Чешского управления социального обеспечения по месту жительства в Чехии.

По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
(фото 
 официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь)