/ / Общественно-политические
25.09.2019

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял участие в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

23 сентября 2019 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в открытии Саммита по мерам в области изменения климата, который организован по инициативе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Саммит по мерам в области изменения климата

Справочно

Цель мероприятия – мобилизация политической воли для осуществления Парижского соглашения по климату и повышение уровня амбициозности целей в борьбе с изменением климата. Саммит проводится за год до того, когда страны должны будут принять на себя дополнительные национальные обязательства в отношении климата в соответствии с Парижским соглашением.

Белорусская сторона твердо привержена переходу к низкоуглеродной устойчивой экономике и направила в Секретариат ООН заявление, сообщив о намерении взять на себя безусловное обязательство к 2030 году сократить выбросы парниковых газов не менее чем на 35 % по сравнению с 1990 годом исключительно за счет собственных ресурсов. В числе конкретных мер Беларуси на пути к обеспечению низкоуглеводного развития – более широкое использование возобновляемых источников энергии, строительство энергоэффективного жилья и развитие электротранспорта, внедрение в экономику низкоуглеродных и безуглеродных технологий.

Заседание «Глобальный призыв к защите религиозной свободы»

Глава белорусского внешнеполитического ведомства также принял участие в специальном заседании высокого уровня «Глобальный призыв к защите религиозной свободы», которое состоялось по инициативе США в рамках высокой недели нынешней сессии ГА ООН. Эта инициатива направлена на расширение международной поддержки мер по защите различных религий в контексте роста случаев преследования лиц по причине их вероисповедания, а также атак и разрушений молельных домов.  В мероприятии приняли участие Президент США Дональд Трамп, вице-Президент США Майк Пенс, Министр иностранных дел США Майк Помпео и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Министр иностранных дел Беларуси провел встречу в штаб-квартире ООН с Министром иностранных дел Австрии Александром Шалленбергом. Собеседники отметили конструктивный и доверительный характер взаимодействия двух стран. Обсуждены перспективы дальнейшего наращивания потенциала двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Главы внешнеполитических ведомств договорились координировать работу по организации визитов на высшем уровне.

 Встреча Министра иностранных дел Беларуси В. Макея с Министром иностранных дел Австрии А. Шалленбергом

В ходе пребывания в г. Нью-Йорке Владимир Макей встретился с помощником Администратора Агентства США по международному развитию Броком Бирманом. Обсуждены состояние двустороннего взаимодействия и перспективные направления сотрудничества, в том числе в сферах развития малого и среднего бизнеса, туризма и культуры.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В. Макея с помощником Администратора Агентства США по международному развитию Б. Бирманом

На встрече с исполнительным директором Американского еврейского комитета (АЕК) Дэвидом Харрисом рассмотрены перспективы взаимодействия между Республикой Беларусь и АЕК, в том числе по реализации совместных проектов по увековечиванию памяти о жертвах Холокоста, сохранению историко-культурного наследия еврейского народа, развитию ностальгического туризма в Беларуси, а также шаги по дальнейшему противодействию проявлениям антисемитизма.

 Встреча Министра иностранных дел Беларуси В. Макея с исполнительным директором Американского еврейского комитета (АЕК) Д. Харрисом

По приглашению Всемирного экономического форума (ВЭФ) Министр иностранных дел принял участие в министерском мероприятии «Shaping Partnerships for a Multiconceptual World», которое состоялось на полях Саммита ВЭФ по устойчивому развитию, приуроченного к 74-й сессии ГА ООН.

Справочно

Всемирный экономический форум (ВЭФ) – неправительственная организация, членами которой являются более 1000 крупных международных компаний и корпораций из более чем 50 стран мира с оборотом свыше 5 млрд. долларов («Нестле», «Майкрософт», «Кока-Кола», «Боинг» и др.). ВЭФ реализует ряд международных экономических программ, направленных на борьбу с безработицей, на увеличение инвестиций в развивающиеся страны, инновации в финансовой сфере. Является организатором экономического форума в г. Давосе. Саммит ВЭФ по устойчивому развитию проводится традиционно на полях высокой недели ежегодных сессий ГА ООН и посвящен выполнению Повестки дня-2030 в области устойчивого развития, к участию в котором приглашаются государства-члены ООН.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Президентом Всемирного экономического форума Б. Бренде

С Президентом Всемирного экономического форума Берге Бренде глава белорусского внешнеполитического ведомства обсудил перспективы взаимодействия с этой организацией, в том числе в контексте планируемого вступления Беларуси в ВТО. Руководитель Форума предложил подумать о возможных форматах участия Беларуси в экономических форумах в г. Давосе.  Собеседники обсудили также актуальные проблемы регионального сотрудничества и безопасности. В ходе встречи Владимир Макей приветствовал решение ВЭФ включить Беларусь в 2020 году в доклад «Глобальный индекс конкурентоспособности» и подтвердил приглашение Берге Бренде посетить Беларусь.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото –
официальный сайт Министерства иностранных дел Республики Беларусь)

Теги: МИД, ООН, ВТО