/ / Общественно-политические
24.09.2019

Александр Лукашенко провел совещание по вопросу функционирования магазинов беспошлинной торговли

Развитие торговли duty free обсудили 24 сентября на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Президент заявил, что на его рассмотрение внесен соответствующий проект нормативного правового акта о развитии сети таких магазинов.

«Мы законодательно определили основные требования к этим магазинам и развиваем этот вид деятельности. С 2014 года количество таких магазинов в стране увеличилось в три раза. Около 70 объектов (работает в Беларуси на сегодняшний день. – Прим.). Три из них открыты не только для выезжающих, но и для прибывающих пассажиров. Подписан Указ о беспошлинной торговле на бортах воздушных судов авиакомпании «Белавиа», – напомнил Президент.

По его словам, развитие данного вида торговли способствует повышению транзитной и туристической привлекательности страны, отвечает современным стандартам комфортных условий для граждан, пересекающих границу. «Для физических лиц это выгодно», – отметил белорусский лидер.

«Несмотря на освобождение от таможенных пошлин, такие магазины приносят в бюджет определенные денежные средства, в том числе и валютную выручку. Также в сети беспошлинной торговли растет удельный вес товаров отечественного производства, – сказал Александр Лукашенко. – По-моему, не очень мы выросли, но примерно четверть от всех товаров мы продаем отечественного производства в этих магазинах».

«Перспективы в данной сфере, как меня убеждают заинтересованные лица, не исчерпаны, и есть еще предложения по развитию этой сети. Но к принятию новых решений надо подходить взвешенно – оценить последствия, а также возможные риски», – добавил Глава государства.

Александр Лукашенко констатировал, что прежде всего беспошлинная торговля удобна и выгодна тем, что ряд импортных и отечественных товаров там дешевле, чем в обычных магазинах. «Это понятно. А какое влияние этот вид торговли оказывает на производителей аналогичных белорусских товаров и на торговую сеть – там, где нет льгот определенных и так далее? – отметил Президент. – Это меня больше всего интересует. А что это благо для людей, мы уже убедились».

В связи с этим он поинтересовался у первого вице-премьера Александра Турчина, как Правительство видит будущее развитие этого вида торговли. «Давайте по существу. Мне надо четко уяснить для себя, что делать с документами, которые вы вносите на мое рассмотрение. А они касаются расширения сети. Нормативно мы оговорили и договорились, как будут действовать эти магазины. «Коврижки», преференции, льготы – мы все это определили, – сказал Президент. – Мы договаривались, что пройдет определенное время и мы проанализируем, какое счастье нам подарили эти 70 магазинов».

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)