/ / Общественно-политические
23.09.2019

Машина без VINа? Не стоит отчаиваться, эксперты помогут

Каждый гражданин, оформляя кредит в банке, выезжая за границу, не забывает взять свой паспорт. Всем очевидно, что по данному документу человека могут идентифицировать – удостовериться в его личности. Многие считают, что свидетельство о регистрации транспортного средства является таким же идентификационным документом. Однако это не совсем так. Заместитель начальника Лидского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Андрей Францевич Щецкий рассказал, с какими проблемами могут столкнуться владельцы подержанных авто и как восстановить (установить) VIN.

VIN-номер

– Идентификатором траспортного средства является его VIN – специальная комбинация рельефных знаков, которая присваивается изготовителем своему транспортному средству, и где представлены сведения о производителе, характеристиках, о годе выпуска автомобиля, – рассказывает Андрей Францевич. – Поэтому именно на VIN обращают внимание при пересечении государственной границы и при перерегистрации транспортных средств. И вот здесь возникает множество проблем, особенно у владельцев подержанных транспортных средств.

Автовладельцы могут столкнуться с тем, что номер коррозирован, это особенно характерно для автомобилей, у которых он выполнен на полу (например, «Форд», «Опель», «Рено Меган Сценик») и, соответственно, не читается. По словам Андрея Щецкого, встречаются случаи, когда во время ремонта «мастер» вырезает фрагмент панели с номером.

– Номер может быть также поврежден в результате проведенных сварочных работ, – продолжает Андрей Францевич. – А потом владельцы автомобилей только руки разводят: «Кто же знал, что тут варить нельзя? Совсем разваливался пол». И это не считая тех случаев, когда номер «умышленно» изменен. Так, к примеру, стояли два ГАЗона без дела. А «умельцы» из них один собрали.

Все описанные случаи приводят к проблемам: иногда мелким, таким как отказ в прохождении техосмотра, а иногда и к существенным: отказ в регистрации транспортного средства и тому подобное.

Вместе с тем, владельцам подобных транспортных средств не стоит отчаиваться. Если изменения номера не носят явный криминальный характер (таких граждан, как правило, вычисляют сотрудники органов внутренних дел), то восстановить (установить)VIN возможно, обратившись к экспертам Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

– Вероятность установления идентификационного маркировочного обозначения транспортного средства достаточно велика, – констатирует Андрей Щецкий. – Только в первом полугодии 2019 году в Лидском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь из 118 проведенных экспертиз в 84 случаях идентификационный номер транспортного средства установлен полностьюи в девяти – частично.

Таким образом, попав в неприятности, не отчаивайтесь. Ведь безвыходных ситуаций не бывает. И если с вашим автомобилем приключилась подобная из описанных историй, то сотрудники комитета всегда готовы прийти на помощь. Обратившись с заявлением, вы получите возможность восстановить «утерянный» идентификационный номер вашего транспортного средства и быть спокойными в любой ситуации.

По сообщению официального сайта Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь
(фото – ГКСЭ)