/ / Общественно-политические
23.09.2019

ГАИ предупреждает: осенью становится больше ДТП с участием пешеходов

По статистике именно осенью и зимой возрастает количество ДТП с участием пешеходов.

ДТП

В первую очередь это связано с сокращением продолжительности светового дня и ухудшением погодных условий. Люди, одевающиеся в холодный сезон преимущественно в одежду темных тонов, в сумерках, в тумане, при дожде и ночью на фоне асфальта становятся практически незаметными для водителей. А недисциплинированное и рискованное поведение некоторых пеших участников движения лишь усугубляет ситуацию.

Пешеход как самый незащищенный участник дорожного движения должен всегда быть крайне осторожным и внимательным. Некоторые ситуации не под силу предугадать никому, но соблюдать элементарные требования безопасности, чтобы оградить себя от неприятностей на дороге, в состоянии каждый.

Переходите проезжую часть исключительно по пешеходному переходу, удостоверившись в том, что водители вас заметили и успели остановиться. Двигайтесь по тротуарам, пешеходным дорожкам и только при их отсутствии идите по обочине или по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. При этом в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости необходимо обязательно обозначить себя световозвращающими элементами. Фликеры должны быть видны водителю, а не закрыты складками одежды.

В текущем году по собственной неосмотрительности на дорогах страны погибли 67 пешеходов, еще 179 граждан получили травмы. При этом 88 пешеходов находились в состоянии опьянения.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь