/ / Общественно-политические
23.09.2019

Нотариус о взыскании зарплаты, наследстве и завещании

На вопросы отвечает нотариус Витебского областного нотариального округа Инесса Горнак.

Увольнение

«Мне не выплатили заработную плату и уволили. Что делать?»
Ирина, Полоцк

Необходимо с паспортом обратиться к руководству организации, в которой вы работали, и получить справку о сумме невыплаченной заработной платы, после чего совершить у любого нотариуса исполнительную надпись о взыскании в бесспорном порядке невыплаченной заработной платы. Если возникнут проблемы с получением справки, по вашей просьбе ее может запросить нотариус. При получении ответа он совершит исполнительную надпись. Для вас она будет бесплатной, так как нотариальный тариф за совершенную исполнительную надпись взыскивается с организации, которая не выплатила зарплату. С исполнительной надписью нужно обращаться к судебному исполнителю.

«Я приватизировала квартиру с рассрочкой платежа на 40 лет. Могу ли сейчас подарить недвижимость сыну?»
Галина, Витебск

Пока вы не рассчитаетесь полностью с государством, любые сделки с этой квартирой запрещены. Необходимо выплатить остаточную стоимость жилья, затем в горисполкоме получить решение о полном погашении долга. Это необходимо, чтобы в органах государственной регистрации недвижимого имущества вам сняли запрет на отчуждение квартиры. И только после этого можно передать ее сыну по договору дарения.

«Свою квартиру я завещала внуку, но в ней проживает и прописана моя сестра. Я бы хотела, чтобы она и после моей смерти там жила. Можно ли это сделать?»
Валентина, Витебск

Согласно законодательству завещатель может обязать наследника в завещании предоставить другому лицу, в вашем случае сестре, пожизненное пользование этим жилым помещением или определенной его частью. Это право непередаваемо и не может переходить другим лицам, но если внук продаст квартиру, за сестрой сохранится право пожизненного пользования. Этим положением можно дополнить ваше волеизъявление. Для составления нового завещания подойдите к любому нотариусу с паспортом и первым завещанием.

«Квартира по 1/2 доли принадлежит мне и моей двоюродной сестре. Я хочу продать свою долю. Нужно ли для этого получать согласие сестры?»
Екатерина, Витебск

Да, это необходимо, так как она имеет преимущественное право на покупку вашей доли. Если у вас с двоюродной сестрой сложились добрые отношения, то ее отказ от покупки может быть удостоверен нотариусом непосредственно при оформлении договора купли-продажи постороннему лицу либо заранее.

Если вы не общаетесь с двоюродной сестрой, то передать ей заявление о вашем намерении продать свою долю на квартиру постороннему лицу с указанием цены и прочих условий может нотариус. Заявление отправляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и отметкой «Вручить лично». Если в течение месяца с момента получения извещения совладелец не приобретет вашу долю квартиры, это значит, что он фактически отказался от ее приобретения и можно продать ее любому постороннему лицу.

«У мужа умер родной брат, он был женат, но детей у них не было. Кто наследник – его вдова или брат?»
Светлана, Витебск

Ваш супруг – наследник второй очереди – имел бы право наследования, если бы у брата не был официально зарегистрирован брак. В данном случае вдова – наследница первой очереди, и только она в связи с отсутствием других наследников первой очереди имеет право наследовать после смерти мужа. Ваш брат может претендовать на наследство в том случае, если вдова откажется от наследства или не примет его в течение шести месяцев со дня смерти мужа.

«Умер отец, мы с мамой вступили в наследство. Но оказалось, что у отца была внебрачная дочь. Что будет, если она объявится и решит требовать часть имущества?»
Елена, Новополоцк

Если наследник объявился после выдачи свидетельства о праве на наследство, есть несколько вариантов решения этого вопроса. Во-первых, наследники, принявшие наследство, своим согласием могут включить этого наследника в свидетельство о праве на наследство. В этом случае будет аннулировано первое свидетельство и выдано второе с учетом объявившегося наследника. Во-вторых, вопрос может решаться в судебном порядке. По заявлению наследника суд может признать за ним право на долю наследства, если причины пропуска срока для принятия наследства (шесть месяцев со дня смерти наследодателя) будут признаны уважительными. Но обратиться в суд наследник может тоже только в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока принятия наследства отпали. В этом случае ранее выданное свидетельство о наследстве судом признается частично недействительным.

«Народная газета», 20 сентября 2019 г.