/ / Общественно-политические
19.09.2019

Президент Беларуси провел встречу с президентом Союза европейских футбольных ассоциаций Александером Чеферином

Беларусь готова принять соревнования любого уровня, в том числе Суперкубок УЕФА. Об этом заявил Глава государства Александр Лукашенко 19 сентября на встрече с президентом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александером Чеферином, который впервые посещает Беларусь.

Президент Беларуси подчеркнул, что в настоящее время обсуждается вопрос проведения Суперкубка УЕФА, и если Минск будет определен местом его организации, то страна сделает все возможное, чтобы мероприятие прошло на самом высоком уровне. «Мы сделаем это не хуже, чем лучшие столицы нашего континента», – заверил Глава государства.

Александр Лукашенко поблагодарил за ту помощь, которую УЕФА оказывал и оказывает самому массовому и популярному виду спорта в Беларуси – футболу. «Мы надеемся, что с избранием вас руководителем союза наши отношения, контакты гораздо увеличатся и у нас будет полное взаимопонимание по всем вопросам. Хотя не могу пожаловаться и пенять на прошлые времена, что у нас были какие-то проблемы», – отметил Глава государства.

«УЕФА всегда отзывался на наши просьбы и всегда помогал нам, особенно детскому спорту, и никогда мы не слышали со стороны союза какого-то упрека в наш адрес, что мы не целевым образом использовали деньги, что мы не помогали детям, не помогали футболу», – продолжил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко заверил, что так будет и впредь.

Наряду с этим Президент обратил внимание: «Вы нас никогда не баловали крупными футбольными мероприятиями. Поэтому если Союз европейских футбольных ассоциаций в этом направлении будет думать, знайте, что мы готовы принять любые соревнования, на любом уровне, что касается нашего континента».

Глава государства также отметил, что ему приятно встречаться с Александером Чеферином, представляющим его любимый вид спорта.

«Белорусская федерация футбола и УЕФА действительно очень хорошо сотрудничают. Но любое хорошее сотрудничество можно улучшить. У нас хорошие профессиональные отношения с федерацией. Мы еще и друзья, что очень важно, – сказал Александер Чеферин. – Я рад видеть, что в Беларуси спорт получает такую поддержку. И особенно рад за футбол, конечно. Завтра мы начнем новый этап нашего сотрудничества».

Он отметил, что УЕФА давно оказывает поддержку Беларуси, помогая с развитием инфраструктуры, приобретением необходимого спортивного оборудования и инвентаря. «Мы планируем оказать поддержку в плане обучения тренеров. Важно, что есть поддержка Министра (Министра спорта Беларуси. – Прим.) и его понимание: в футболе прогресс – довольно медленный прогресс, нужно начинать с самого маленького возраста и развиваться. Нельзя стать чемпионом за один день», – заметил президент УЕФА.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)