/ / Общественно-политические
13.09.2019

Как правильно зарегистрировать земельный участок, и сколько это стоит?

На Витебщине в пользовании граждан находится более 424,7 тыс. земельных участков, из них только около половины зарегистрировано.

По словам начальника управления землеустройства облисполкома Игоря Левенкова, наличие правоудостоверяющих документов диктуется самой жизнью. Согласно действующему законодательству без должного оформления земельного участка нет возможности отчуждения капитального строения, совершения сделок с ним, регистрации прав на наследство. То есть при наличии у физического или юридического лица любого недвижимого имущества, в том числе земельных участков, требуется его оформление в установленном порядке. Наличие правоудостоверяющих документов регламентирует все отношения, связанные с землей, и предоставляет дополнительные гарантии при рассмотрении обращений, а также споров в судах. По своей сути регистрация – это юридический акт признания и документального оформления государством статуса (правового положения) того или иного земельного участка.

В 2019 году специалистами проведена систематизация всех имеющихся данных по оформлению правоудостоверяющих документов на земельные участки, предоставленные гражданам для строительства и (или) обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, сенокошения, выпаса скота, огородничества, коллективного садоводства и на другие цели. В процентном отношении наименьшее количество зарегистрированных земельных участков в Шарковщинском (20 %), Шумилинском (24 %), Сенненском (28 %), Чашникском (29 %), Дубровенском (30 %) районах, наибольшее – в Поставском (66 %) и Россонском (65 %).

Заинтересованным в должном оформлении земельных участков гражданам необходимо обратиться в местный исполком. Выполнение землеустроительных работ будет осуществлено специализированной организацией согласно заключенному договору, стоимость услуг – от 130 до 360 руб. Для завершения процедуры оформления нужно обратиться в структурное подразделение РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

«Витебские вести», 12 сентября 2019 г.