/ / Общественно-политические
12.09.2019

Михаил Мясникович встретился с заместителем Министра иностранных дел Болгарии

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович 11 сентября 2019 г. провел встречу с заместителем Министра иностранных дел Болгарии Петко Дойковым.

Петко Дойков и Михаил Мясникович

Обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества, а также ход подготовки визита парламентской делегации Беларуси во главе с Председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем в Болгарию в октябре текущего года, который сейчас прорабатывается.

«Мы придаем большое значение развитию дружественных отношений с Болгарией», – подчеркнул Михаил Мясникович. Он предложил обсудить возможности укрепления двустороннего партнерства. По мнению Председателя Совета Республики, потенциал двух государств позволяет говорить о более тесных контактах – политических, торгово-экономических, гуманитарных. «В этом плане, полагаю, мы должны прибавить. Для этого есть все основания, – заявил он. – Прежде всего, нам надо активизировать контакты на высшем и высоком уровнях. Здесь есть определенный дефицит, и нам необходимо этим серьезно заниматься».

Кроме того, Председатель Совета Республики выразил уверенность в возможности расширения межпарламентского сотрудничества, активизации работы парламентских групп дружбы. «Хотелось бы, чтобы наша деятельность наполнялась конкретными проектами и конкретными делами», – добавил Михаил Мясникович.

Петко Дойков

Совет Республики как Палата регионов уделяет особое внимание развитию регионального сотрудничества. «У нас очень много договоров о дружбе, сотрудничестве между городами. Мы заинтересованы в том, чтобы эта работа носила не декларативный характер, а была максимально конкретной», – сказал он.

Председатель Совета Республики также предложил обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества. «Мы могли бы выходить на совместные компании и создавать условия для того, чтобы представители бизнеса наших стран активнее работали друг с другом», – заявил он. Михаил Мясникович предложил болгарским компаниям стать резидентами Парка высокий технологий, а также Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». Для болгарского бизнеса сотрудничество с Беларусью – это возможность выхода на перспективные рынки ЕАЭС, добавил он.

Во время встречи

Стороны обсудили возможности укрепления партнерства в области образования. Болгарской стороне предложено создать соответствующую рабочую группу. Кроме того, речь шла о возможностях расширения взаимодействия в сфере науки и технологий. «Ваши ученые могли бы более активно работать в наших лабораториях и наоборот», – отметил Михаил Мясникович. Он также предложил рассмотреть возможности взаимодействия ученых в рамках международных проектов, реализуемых с привлечением финансирования ЕС.

В свою очередь Петко Дойков поблагодарил за озвученные предложения и инициативы. Он подчеркнул, что желание развивать двусторонние отношения полностью взаимно. «У нас в Болгарии смотрят на Беларусь как на страну, с которой мы хотим развивать отношения. Мы оцениваем очень положительно диалог и сотрудничество между нашими странами в последние годы. Вы правильно отметили, что этот диалог необходимо развивать в будущем», – подытожил он. 

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)