/ / Общественно-политические
10.09.2019

Беларусь рассчитывает на тесное сотрудничество с Вьетнамом как председателем АСЕАН в 2020–2021 годах

Беларусь рассчитывает на тесное сотрудничество с Вьетнамом как председателем Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в 2020–2021 годах. Об этом заявил заместитель Министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас на торжественном мероприятии в Доме дружбы по случаю национального праздника – Дня независимости Вьетнама.

Замглавы внешнеполитического ведомства отметил, что Беларусь и Вьетнам связывают давние дружеские отношения, которые в настоящее время активно развиваются по всем направлениям. Он сообщил, что в ближайшее время белорусская правительственная делегация посетит Вьетнам, что будет способствовать дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.

Андрей Дапкюнас обозначил также важность контактов по линии народной дипломатии и заслугу в этом Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в Беларуси Фам Хай в свою очередь подчеркнул, что Вьетнаму за период своей независимости начиная с 1945 года пришлось преодолеть большие трудности, но страна добилась значительных успехов. В том числе растет авторитет Вьетнама на международной арене. Динамично развиваются и белорусско-вьетнамские отношения, в частности эффективно реализуются совместные экономические проекты. 

По сообщению БЕЛТА