/ / Общественно-политические
02.09.2019

Что делать и куда обращаться, если шумят соседи

Грохот перфоратора или трели караоке из соседней квартиры не дают покоя? Самосуд не рекомендуем. Есть законные методы. Впрочем, применить их можно не всегда, а лишь при определенных обстоятельствах.

Шум

Буква закона

Реагировать на жалобы на бытовой шум уполномочены работники обслуживающих жилищных организаций. Они руководствуются двумя основными документами. Первый – постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 года № 399, которым утверждены Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений. В них говорится, что «граждане обязаны пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23:00 до 7:00 не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий)». Второй – постановление Совмина Республики Беларусь от 16 мая 2013 года № 384, которым запрещается «производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9:00 и заканчивать их позднее 19:00 в рабочие дни». За нарушение этих правил предусмотрен штраф до 30 базовых величин по статье 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Разбор деталей

Получается, днем (с 7:00 до 23:00) жильцы вправе пожаловаться на конкретный вид бытового шума – громкоговорящие устройства. Но степень слышимости, нарушающая покой, – понятие субъективное, измерению не поддающееся. Да, существуют санитарные нормы, утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 ноября 2011 года № 115, которыми установлены максимальные допустимые уровни звука в жилых квартирах: 55 дБА с 7:00 до 23:00 и 45 дБА с 23:00 до 7:00. Однако, как сообщили в центре гигиены и эпидемиологии Ленинского района, громкая музыка, крики, стуки и прочее – шумы непостоянные, измерить их проблематично. Поэтому по обращениям жителей производятся замеры только постоянного шума, в частности, исходящего от теплоузла в подвале, кондиционера в смежном помещении и другого инженерного оборудования.

– Подобные жалобы мы, разумеется, рассматриваем, но не припомню, когда они в последний раз поступали, – отмечает юрисконсульт ЖЭУ № 4 Советского района Юлия Максимова. – Если шум доносится в рабочее время ЖЭУ – с 8:00 до 18:00, можно позвонить по номеру 115, для разбирательства оперативно прибудет мастер жилищной службы. Или обратиться в милицию – сотрудник ОВД составит рапорт и передаст его в ЖЭУ. Важно, чтобы на момент прибытия представителя жилищной службы или милиции факт подтвердился – в квартире громко работал магнитофон или аналогичная техника. В противном случае нужны показания хотя бы одного свидетеля, что он слышал громкие звуки определенного происхождения в указанный заявителем отрезок времени. Тогда будет составлен протокол и направлен в суд. Вердикт непредсказуем, учитываются разные факторы. Например, у человека тугоухость, поэтому он увеличивает громкость телевизора. Другое дело, если устроили дискотеку в квартире.

Дрелью по нервам

Теперь перечитаем вышеприведенную формулировку со ссылкой на 384-е постановление Совмина. Речь идет о часах и днях недели, в которые можно проводить шумные работы по переустройству и перепланировке. К ним относятся замена или перенос систем газоснабжения, центрального отопления, мусоро- и газоудаления, устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции, изменение несущих конструкций и другие. А вот бытовые ремонтные работы позволительно выполнять в любой день с 7:00 до 23:00, обращает внимание юрисконсульт. Например, просверлить одно или несколько отверстий, чтобы повесить картину или закрепить плинтус, вбить гвоздь, распилить доску. Соседи, конечно, могут не знать, чем вызван строительный шум в квартире сверху, скажем, в 22:00, и вправе пожаловаться. Точки расставит последующее разбирательство.

Масштабы проблемы

За первое полугодие только в ЖЭУ № 4 Советского района поступило 195 жалоб на соседей, которые шумели и делали это в основном после 23:00. Поэтому в 90 % случаев недовольные жители звонили по номеру 102, и только в 10 % – по номеру 115 или писали заявление. Обращения вызваны главным образом громкой музыкой, голосами, шумом строительных инструментов.

– По 53 обращениям лица, на которых жаловались, признали свою вину. В таких случаях протокол не составляется, а просто выписывается штраф в минимальном размере – 0,5 базовой величины (12 рублей 75 копеек). По 24 обращениям дело доходило до суда и выносилось решение о наложении штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин, – констатирует Ю.Максимова. – Кстати, при повторном привлечении к административной ответственности сумма штрафа увеличивается как минимум на 1 базовую величину. Из остальных 118 эпизодов часть находятся на рассмотрении, а по части обращений вынесены постановления о прекращении дел в связи с отсутствием состава правонарушения. По большинству обращений не хватает доказательств для передачи материалов в суд. Причины разные. Например, невозможно установить, из какой квартиры доносился шум. Поступает сигнал, дескать, сверху слышится громкая музыка. К приезду наряда милиции – тишина. Последующие опросы соседей тоже не дают результата. Бывает, что показания свидетелей противоположны: два человека подтверждают, что шумели в такой-то квартире, двое ничего не слышали, и сам потенциальный виновник – собственник или наниматель жилья – все отрицает. Тогда составляем протокол, а решение принимает суд.

Случай из практики

В начале года в суде Советского района рассматривалась два протокола, составленных в отношении N – собственника квартиры в многоэтажке на ул. Некрасова. За несколько недель до этого, согласно показаниям потерпевшей соседки, в квартире N с 19:30 до 23:04 лаяла собака. В 23:04 возмущенная и, видимо, знающая правила женщина позвонила в милицию. Прибывшие сотрудники попали в квартиру N, но пес вел себя тихо. В 23:30 этот человек, возможно, в отместку за жалобу и визит правоохранителей врубил музыку на полную катушку, о чем заявительница сообщила сотруднику ЖЭУ во время разбирательства. Из четырех опрошенных свидетелей только двое подтвердили, что слышали лай. При этом хозяин пса утверждал, что пришел домой в 23:00 и в тот момент была тишина. Суд на основании первого протокола дело прекратил, указав в мотивировочной части, что правонарушитель «каких-либо действий, приведших к созданию шума в виде громкого лая собаки, не совершал». А вот за громкую музыку в неурочное время был наложен штраф в размере 4 базовых величин.

От редакции

Закон законом, но большую роль в предотвращении конфликтных ситуаций играет человеческий фактор. Важно уметь договариваться. Устроителю вечеринки или перепланировки – предупредить соседей, тем более если у них маленькие дети, по возможности согласовать время шумного мероприятия. Да, для этого нужно как минимум относиться с уважением к другим жильцам дома, считаться с их интересами. И помнить: худой мир лучше доброй ссоры.

Справочно

195 жалоб на шумных соседей поступило за первое полугодие только в ЖЭУ № 4 Советского района. Если учесть, что в Минске 47 жилищно-эксплуатационных участков, масштаб проблемы очевиден.

Александр Филиппович, информационное агентство «Минск-Новости»