/ / Общественно-политические
29.10.2019

ГАИ призывает к повышенному вниманию на дороге в условиях переменчивой осенней погоды

Несмотря на мягкую и теплую погоду в октябре осень все же постепенно устанавливает свои традиционные погодные условия – образование туманов, дожди и первые заморозки. И все это в условиях сокращения светового дня. В ближайшие дни синоптики прогнозируют колебания температуры от минусовых до плюсовых значений, а также туманы и осенние дожди, в связи с чем на отдельных участках дорог возможно внезапное образование гололедицы.

Дождь

В этой связи организован круглосуточный мониторинг состояния улично-дорожной сети на предмет своевременного выполнения дорожными и коммунальными службами работ по ликвидации возможной скользкости.

Госавтоинспекция просит водителей учитывать, что в сложившихся погодных условиях внешне кажущаяся чистой проезжая часть может быть скользкой. Водителям стоит выбирать сдержанный стиль вождения и безопасную скорость с учетом состояния проезжей части и видимости, держать безопасную дистанцию и соблюдать боковой интервал. Избегать ненужных перестроений, опережений и обгонов. Повысить бдительность при проезде пешеходных переходов. Пристегиваться всем сидящим в автомобиле, обеспечить безопасную перевозку детей с использованием удерживающих устройств.

Также, во избежание очередей на шиномонтажах рекомендуем заранее позаботиться о сезонной смене шин. При низких температурах летняя резина «дубеет» и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием, использование таких шин становится небезопасным.

Пешеходам необходимо понимать, что на скользкой дороге в разы увеличивается тормозной и остановочный путь любого транспортного средства, при применении экстренного торможения автомобиль может уйти в неуправляемый занос. В связи с эти пешеходам не следует рисковать собственной безопасностью, необходимо переходить дорогу в установленных местах и только убедившись, что все автомобили успели остановиться. Необходимо обеспечить свою видимость, используя световозвращающие элементы.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь