/ / Общественно-политические
28.10.2019

В Верховном Суде состоялась встреча с главой Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами в Беларуси

28 октября 2019 г. Председатель Верховного Суда Валентин Сукало встретился с главой миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь Кориен Йонкер.

Встреча Председателя Верховного Суда с главой Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами в Беларуси

Миссия ОБСЕ/БДИПЧ осуществляет наблюдение за парламентскими выборами в нашей стране на предмет их соответствия обязательствам в рамках ОБСЕ, другим международным обязательствам и стандартам демократических выборов, а также национальному законодательству.

Главу Миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами в Беларуси интересовали особенности, связанные с общей компетенцией Верховного Суда и нижестоящих судов общей юрисдикции по вопросам избирательной кампании, а также национального избирательного законодательства.

Председатель Верховного Суда кратко рассказал об установленном законодательством порядке рассмотрения судами Республики Беларусь жалоб, связанных с проведением выборов, подробно остановившись на компетенции Верховного Суда, который по подсудности уполномочен рассматривать жалобы на решения Центральной избирательной комиссии.

Валентин Сукало особо подчеркнул стремление судебной власти обеспечить максимально комфортные условия для тех, кто решил реализовать свое право на обжалование.

Так, например, с учетом трехдневного срока, отведенного законодателем на обжалование решений, связанных с проведением выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, в судах в выходные дни установлено дежурство, а в будние дни жалобы принимаются и по завершении рабочего дня.

Судебные процессы проходят открыто, на них могут присутствовать наблюдатели и СМИ. Кроме того, все тексты судебных постановлений областных (Минского городского) судов, принятых ими в ходе рассмотрения поступивших жалоб, оперативно размещаются на интернет-портале судов общей юрисдикции. 

По сообщению официального сайта Верховного Суда Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Верховного Суда Республики Беларусь)