/ / Общественно-политические
25.10.2019

Как не стать жертвой мошенников при покупке товара наложенным платежом

В Витебске несколько человек обратились в милицию с заявлениями о мошенничестве при покупке товара наложенным платежом. Все они стали жертвами интернет-магазина, распродававшего электроинструменты известной марки с 50 % скидкой. К примеру, дрель-шуруповерт немецкого производителя вместо 200 рублей стоила всего 99. Однако при получении товара на почте в реальности заказ оказался дешевой аккумуляторной отверткой с насадками. В качестве подарка-сюрприза от фирмы прилагались антистресс-тренажеры для рук.

Защита прав потребителей

Во всех случаях прослеживается единая схема, по которой действуют продавцы товара. Заманчивое предложение о продаже товара за полцены появлялось в интернете на всплывающих окнах с рекламой. При переходе по ссылке потенциальному покупателю предлагалось оформить заявку, в которой просили указать номер телефона для связи и подтверждения заказа. Действительно, продавцы перезванивали – один раз с телефонов российских операторов, а после с белорусских номеров. Через определенное время клиенты получали почтовое извещение о получении посылки наложенным платежом. После проведения такой оплаты и вскрытия коробки выяснялось, что вместо дорогостоящей вещи заказчик получил дешевую подмену.

По заявлениям граждан в настоящее время проводится проверка.

УВД Витебского облисполкома напоминает, что соблюдая определенные меры предосторожности можно избежать обманов и афер с наложенным платежом.

Прежде всего нужно обратить внимание на сам интернет магазин. Признаками надежности онлайн торговой точки выступают: хорошая репутация; широкая известность; положительные отзывы клиентов, отсутствие чрезмерно выгодных предложений. Также стоит обратить внимание на условия покупки товара. Если в них прослеживается размытость и двусмысленность, то пользоваться таким магазином не стоит.

Проверьте интернет-адрес и иные данные магазина через крупные поисковые системы (Яндекс, Google и т.п). Анализируя результат несложно сделать выводы о репутации сайта - нередко в первых 3-5 результатах встречается описание проблем с данным магазином или жалобы обманутых клиентов. Кроме того, многие поисковики ведут свои рейтинги магазинов, аккумулируя положительные и отрицательные отзывы.

При получении товара на почте обратите внимание на вес и объем товара, если визуально они разительно отличаются от ожидаемых, либо у вас появились иные сомнения о том, что внутри совсем не то, что вы заказывали, вы имеете право без вскрытия коробки отказаться от оплаты товара и его получения.

При должном проявлении бдительности вы обязательно сохраните свои деньги.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь