/ / Общественно-политические
25.10.2019

В Москве обсудили вопросы противодействия наркоугрозам

Состоялось XXI заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Белорусскую сторону представляли первый заместитель Министра внутренних дел генерал-майор милиции Иван Подгурский и начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД полковник милиции Геннадий Казакевич.

Обращаясь к участникам встречи, Иван Подгурский констатировал, что складывающееся в Республике Беларусь положение в сфере незаконного оборота наркотиков контролируемо и достаточно стабильно. Принятые на протяжении последних нескольких лет меры позволили оздоровить ситуацию и не допустить массового вовлечения молодежи в наркопотребление. Он отметил, что усилия белорусских правоохранительных органов направлены на пресечение попыток производства и распространения наркотических средств и психотропных веществ в стране, сокращение присутствия наркобизнеса в теневом сегменте интернета, а также недопущение их проникновения на территорию государств-участников ОДКБ.

– Предпринимаемые нашими государствами шаги в борьбе с наркоманией и незаконным распространением наркотиков подтверждают, что для успешного противостояния этой угрозе необходим комплексный подход, который должен быть направлен на сокращение предложения наркотиков на нелегальном рынке, профилактику этого явления в обществе и, безусловно, на реабилитацию наркозависимых лиц, – сказал Иван Николаевич.

Участники позитивно оценили результаты работы в рассматриваемой сфере и подчеркнули важность поддержания сформированного антинаркотического курса государств – членов ОДКБ.

Стороны подтвердили необходимость постоянного мониторинга наркоситуации и результатов правоохранительной деятельности, дальнейшего объединения усилий в целях комплексного воздействия на наркосреду, в том числе в стремлении к сокращению наркопроизводства и повышении эффективности профилактики наркопотребления.

По мнению участников заседания существенной проблемой в зоне ответственности ОДКБ остается нарастающее наркопроизводство в Афганистане, особенно рост посевных площадей опийного мака в северных провинциях, непосредственно граничащих с государствами-членами ОДКБ.

Ситуация усугубляется ростом производства и распространения синтетических наркотиков, психотропных препаратов и новых опасных психоактивных веществ.

На заседании заслушана информация об итогах международной антинаркотической операции «Канал-Центр» (Алма-Ата, Республика Казахстан), субрегиональной антинаркотической операции «Канал-Кавказский редут» (Ереван, Республика Армения) и тактико-специальных учений «ГРОМ-2019» (Балыкчи, Киргизская Республика).

Мероприятие завершилось подписанием ряда документов.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь