/ / Общественно-политические
25.10.2019

Делегация ГТК делится опытом осуществления таможенного администрирования в Беларуси на Международном таможенном форуме – 2019

Делегация белорусской таможни во главе с Председателем Государственного таможенного комитета Юрием Сенько принимает участие в Международном таможенном форуме – 2019, который проходит 24-25 октября в Москве.

Делегация белорусской таможни принимает участие в Международном таможенном форуме – 2019

Ежегодно данное мероприятие дает отличную возможность представителям государственной власти и бизнеса из стран ЕАЭС, СНГ, ближнего и дальнего зарубежья собраться на одной площадке для обмена опытом и обсуждения новых инициатив в сферах таможенного администрирования и внешнеэкономической деятельности.

Выступая на пленарном заседании «Таможня 2030: траектория будущего», глава белорусской таможни предложил свое видение таможни через 10 лет и отметил, что таможня – это, в первую очередь, та структура, которая обязана выстраивать эффективный барьер трансграничной преступности, обеспечивать охрану жизни и здоровья граждан, содействовать честной конкуренции.

Достойно внимания то, что на нынешнем этапе развития таможня успешно справляется с такими задачами, при этом упрощая контроль на границе. Что касается белорусской таможни, с 2014 года она взяла на себя функции транспортного и санитарно-карантинного контроля. В 2019 году таможенные органы Беларуси первые в ЕАЭС взяли на себя часть функционала пограничной службы. Результат очевиден – время, затрачиваемое на прохождение всех формальностей на границе, сокращается, при этом сохраняется на высоком уровне обеспечение безопасности.

«Применяемые таможенными органами технологии носят не абстрактный характер – стремительно увеличивается товаропоток: в частности, за три года объем перемещенных через границу товаров в Беларуси вырос на 27 %. Это говорит о том, что деловая активность участников рынка растет, а за этим кроются конкретные рабочие места и налоги в бюджет», – резюмировал Юрий Сенько.

Также активно внедряемая автоматизация таможенных операций дает свои результаты. В настоящее время в Беларуси в автоматическом режиме выпускается каждая 5-я экспортная декларация. Это положительно отражается на времени выпуска – в течение 5 минут оформляется 81 % экспорта, в течение 2 часов – 77 % импорта, в течение 10 минут – 84% транзита.

Значительно сократить время позволяет и внедренная в октябре нынешнего года система мгновенных платежей. Ее применение позволяет максимально оперативно – в течение 1-2 минут с момента уплаты – получать таможенным органам Беларуси соответствующую информацию.

Особую роль в части совершенствования таможенного администрирования играет создание единой системы транзита с использованием электронных пломб. В Беларуси действует национальный сегмент данной системы: первый этап пилотного проекта стартовал в феврале нынешнего года, сейчас идет второй этап, а национальным оператором разрабатывается собственное пломбировочное устройство, которое до конца нынешнего года мы опробуем в действии. Сегодня белорусская таможня инициирует проведение такого проекта в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным сообщением с учетом многостороннего формата: в рамках развития инициативы «Один пояс – один путь».

Уместно здесь остановиться и на развитии института уполномоченных экономических операторов, о котором также рассказал в своем выступлении Председатель Государственного таможенного комитета. Сегодня более 60 % белорусских предприятий, имеющих статус УЭО, уже прошли перерегистрацию в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, что дало им возможность пользоваться расширенным пакетом упрощений на всей территории Евразийского экономического союза. И таможенные органы Беларуси намерены активно развивать данное направление взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности.

«Современная таможня способна продолжать работу по формированию разумного баланса между контрольной нагрузкой, гарантированной скоростью обработки грузов, борьбой с трансграничной преступностью и наполнением государственного бюджета. Несомненно, весомую роль в поиске этого баланса занимает проведение таких мероприятий, как сегодня. Уверен, что по его результатам будут определены ориентиры, необходимые для достижения амбициозных, но осуществимых целей на перспективу», – завершил свое выступление Юрий Сенько перед присутствующими на мероприятии.

Белорусские таможенники также принимают участие в насыщенной деловой программе Международного таможенного форума: круглых столах, панельных сессиях и мастер-классах, посвященных развитию и совершенствованию таможенного дела, интеграции, международной торговле, международному сотрудничеству, борьбе с трансграничной преступностью и многим другим актуальным вопросам, играющим важную роль в деятельности таможенных служб, внешнеэкономической деятельности и бизнес-кругов.

Подобные мероприятия – отличная возможность для практического взаимодействия с иностранными таможенными администрациями, обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов и принятия скоординированных, взвешенных и согласованных решений.

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
(фото 
 ГТК)