/ / Общественно-политические
25.10.2019

Представители Следственного комитета Беларуси прибыли с рабочим визитом в Казахстан

В составе официальной делегации представители Следственного комитета Республики Беларусь прибыли с рабочим визитом в Нур-Султан, где 24-25 октября 2019 года примут участие в ряде совместных мероприятий с коллегами из Казахстана.

Встреча Председателя Следственного комитета Республики Беларусь Ивана Носкевича с Генеральным прокурором Республики Казахстан Гизатом Нурдаулетовым

В рамках рабочего визита 24 октября состоялась встреча белорусской делегации во главе с Председателем Следственного комитета Республики Беларусь Иваном Носкевичем с Генеральным прокурором Республики Казахстан Гизатом Нурдаулетовым.

Взаимодействие Следственного комитета Беларуси с компетентными органами Казахстана при расследовании уголовных дел осуществляется в рамках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года, иных международных договоров в области противодействия преступности и носит конструктивный характер. При этом в 1996 году между Беларусью и Казахстаном заключен Договор о дружбе и сотрудничестве, а предпосылки для еще более тесной интеграции двух стран во всех сферах содержатся в Договоре о Евразийском экономической союзе, подписанном в 2014 году в Нур-Султане Президентами Беларуси, Казахстана и России.

В 2018-2019 года Следственным комитетом Беларуси в Казахстан направлено 43 поручения об оказании правовой помощи, за этот же период в адрес белорусской стороны поступило 37 поручений компетентных органов Казахстана. Основная их масса направляется территориальными органами напрямую друг другу.

«В современных условиях преступность все чаще выходит за пределы государственных границ, несет реальную угрозу международной безопасности и требует принятия адекватных и согласованных ответных мер», – отметил Иван Носкевич.

Представители белорусского ведомства также обсудили с казахстанской стороной вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Следственный комитет заинтересован в изучении передового опыта Казахстана в области ведения уголовного судопроизводства в электронном виде и в вопросах подготовки кадров для органов предварительного следствия.

В ходе встречи представителям Следственного комитета продемонстрированы результаты внедряемых органами прокуратуры Казахстана проектов по цифровизации уголовного и административного производства, автоматизации процессов по рассмотрению обращений граждан, регистрации проверок, а также созданные аналитические инструменты.

Особое внимание Иван Носкевич обратил на организованное электронное взаимодействие между государственными и правоохранительными органами.

Кроме того, белорусские гости посетили Центр правоохранительных услуг Генеральной прокуратуры Казахстана, где любой желающий совершенно бесплатно может получить консультации адвоката, судебного исполнителя, медиатора, психолога.

«Такие встречи дают дополнительный импульс развитию двусторонних отношений и являются ключом к совместным усилиям по борьбе с транснациональной преступностью, защите прав и свобод граждан», – подчеркнул в ходе беседы Гизат Нурдаулетов.

В целях дальнейшего укрепления взаимодействия и совершенствования договорно-правовой базы, в рамках подписания пакета двусторонних соглашений государственными органами 25 октября запланировано подписание Соглашения о сотрудничестве между Следственным комитетом Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Республики Казахстан.

По сообщению официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь
(фото 
 официальный сайт Следственного комитета)