/ / Общественно-политические
25.10.2019

Состоялись переговоры Александра Лукашенко с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым

Беларусь всегда будет надежным партнером для Казахстана. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 25 октября на переговорах с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Переговорам по протоколу предшествовала официальная встреча Главы белорусского государства. Она прошла в зале торжественных церемоний с участием роты почетного караула и Президентского оркестра.

«Наши отношения с Казахстаном уходят вглубь десятилетий, столетий. Мы всегда, особенно в советский период, были близки. Наши экономики всегда были взаимодополняемыми, это создает новые возможности для нас и сейчас. Во всем, что мы производим, нуждается наш дружественный Казахстан. Что производите вы, мы готовы покупать с большим удовольствием. Сложилась хорошая перспектива. Существующий фундамент, который создан за годы независимости, дорогого стоит», – заявил Александр Лукашенко на переговорах в узком формате.

Он заверил, что Беларусь всегда будет надежным партнером для Казахстана. «Мы как близкие люди, близкие друзья всегда найдем развязки по всем вопросам», – подчеркнул Президент.

Глава государства также обратил внимание, что Беларусь и Казахстан вместе с Россией находятся в центре интеграционных процессов. И без Казахстана, добавил он, сегодня не обходится ни одно направление интеграции. «Тем более что Казахстан во времена первого Президента являлся инициатором многих интеграционных процессов, – заметил Александр Лукашенко. – И мне очень приятно констатировать, что вы в очень непростое время приняли бразды правления этой огромной республикой, следуете курсу интеграции в экономике наших стран, дружбы наших народов».

Касым-Жомарт Токаев в свою очередь подчеркнул, что визит белорусского лидера – желанное событие для Казахстана и хорошая возможность подтвердить абсолютно дружественный характер взаимоотношений между странами, придать серьезный импульс деловому сотрудничеству, будь это сфера экономики, гуманитарные связи или международное сотрудничество. Он заявил, что белорусско-казахстанские отношения, стратегическое партнерство двух государств, безусловно, соответствуют национальным интересам народов обеих стран.

Во время переговоров в расширенном формате Александр Лукашенко заявил, что уровень белорусско-казахстанских отношений в полной мере соответствует стратегическим интересам двух стран. «Это результат кропотливой многолетней работы, который позволяет строить серьезные планы на будущее», – подчеркнул он.

Белорусский лидер отметил, что Минском и Нур-Султаном наработан положительный опыт взаимодействия на всех уровнях, а степень доверия такова, что страны открыто и откровенно обсуждают любые вопросы. «Хорошую основу для масштабного сотрудничества создают схожесть приоритетов социально-экономического развития и взаимное стремление укреплять реальный сектор экономики. Поэтому мы сделали особый акцент на расширении диалога именно в экономической сфере, потому что других проблемных вопросов – в сферах политики, военно-технического сотрудничества, дипломатии – у нас практически нет, – подчеркнул Президент. – Наши взгляды на основные проблемные вопросы международной повестки дня однотипны или схожи».

Глава белорусского государства констатировал, что Казахстан – один из ключевых торговых партнеров Беларуси. За три года товарооборот между странами увеличился более чем в два раза. В 2018 году он достиг $900 млн. «Мы близки к тому, чтобы преодолеть миллиардную планку товарооборота. Да, есть определенный дисбаланс в торговле в пользу Беларуси, но в последние годы – и это хорошие темпы – существенно вырос импорт из Казахстана», – обратил внимание Александр Лукашенко.

Беларусь готова рассмотреть предложения казахстанской стороны по достижению сбалансированного товарооборота, заявил Президент. «По всем вопросам, которые у нас стоят в двусторонней повестке дня, достигнуты соглашения. Мы сегодня готовы двигаться дальше – от простой торговли к созданию большего количества совместных предприятий», – подчеркнул белорусский лидер.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Беларусь и Казахстан выходят на очень серьезные договоренности. «Во взаимоотношениях даже самых близких государств, как бы то ни было, возникают те или иные вопросы, которые требуют обсуждения, уточнения и, самое главное, решения, – констатировал он. – Я считаю, что уже в результате начавшихся переговоров мы выходим на очень серьезные договоренности, которые, уверен, будут реализованы в самом ближайшем будущем».

Президент Казахстана подчеркнул, что его страна заинтересована в увеличении объемов торговли с Беларусью, расширении связей в гуманитарной сфере и активном взаимодействии в международных организациях.

Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев по итогам переговоров в Нур-Султане приняли совместное заявление.

«В качестве приоритетного направления определили дальнейшее развитие промышленной кооперации. Мы от простой торговли, которая у нас довольно широко представлена и развита, переходим к кооперационным связям. Сегодня здесь успешно функционируют совместные предприятия по сборке белорусской техники: комбайнов, тракторов, грузовых автомобилей, прицепной и навесной сельскохозяйственной техники. Мы договорились об увеличении объемов производства комбайнов, а также определили стратегию дальнейшей работы по выпуску техники Минского тракторного завода в Казахстане», – рассказал Александр Лукашенко на встрече с журналистами.

Он отметил, что наряду с промышленной кооперацией страны обладают необходимым потенциалом для наращивания эффективного сотрудничества в других отраслях экономики: сельском хозяйстве, транспорте и логистике, дорожном строительстве, высоких технологиях, мирном освоении Космоса. Традиционно белорусскую сторону интересуют производимые в Казахстане металлы, зерно, хлопковое волокно, нефтепродукты. «Как вы знаете, Беларусь уделяет особое внимание вопросу диверсификации поставок нефти. Поэтому мы заинтересованы в импорте этого сырья из вашей страны», – обратил внимание Президент.

«Мы договорились, что в ближайшее время проведем консультации с Российской Федерацией, поскольку транзит, если это будет возможно, казахстанской нефти будет осуществляться трубопроводным транспортом через территорию России. Думаю, договоримся», – сказал Александр Лукашенко.

«С учетом развития сферы высоких технологий открываются хорошие возможности для двустороннего инвестиционного взаимодействия. Мы договорились проработать вопрос о создании в нашей стране совместного венчурного фонда, который займется развитием перспективных компаний и стартапов. Опыт у Казахстана большой», – отметил Президент.

Президент Беларуси пригласил Касым-Жомарта Токаева посетить с официальным визитом Беларусь в 2020 году. Белорусский лидер отметил, что это даст возможность проконтролировать выполнение сегодняшних договоренностей и исполнение подписанных в Нур-Султане соглашений. «Казахстан для нас – важный, проверенный временем друг, с которым Беларусь выстраивает стратегические, союзнические и братские отношения», – подчеркнул Президент.

Подытоживая переговоры, Александр Лукашенко поблагодарил своего казахстанского коллегу за конструктивный подход и готовность приложить все усилия на благо двух стран и народов.

«А казахстанскому народу хочу сказать: вы правильно сделали, что связались с Беларусью. Мы люди обязательные, никогда никого не подводили и вас тоже никогда не подведем. Знайте, что там, в центре Европы, есть и ваша земля», – заявил Президент.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)