/ / Общественно-политические
23.10.2019

В ЕАЭС создадут инвестиционную платформу для реализации индустриальных и инфраструктурных проектов с системой стратегического планирования

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 21 октября рассмотрела вопросы в сферах промышленного сотрудничества, макроэкономики, функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Цифровая повестка ЕАЭС

Коллегия ЕЭК рассмотрела обзор крупнейших инвестиционных проектов в государствах – членах ЕАЭС, подготовленный Комиссией. До конца этого года ЕЭК разработает предложения по созданию цифрового ресурса по инвестиционным проектам для реализации в странах Союза в целях решения стратегической задачи по увеличению объема взаимных инвестиций и росту объема взаимной торговли инвестиционными товарами в ЕАЭС.

Обзор содержит более 600 инвестиционных проектов на общую сумму более 777 млрд долл. и включением 3 тыс. компаний участников строительства индустриальных и инфраструктурных объектов с контрактными данными. 600 проектов были отобраны из 9,5 тыс. инвестиционных проектов как в реальном секторе экономики, так и в других отраслях экономики с общим объемом инвестиций в 3 144 млрд долл. США.

Обзор сформирован по отраслевому принципу и состоит из блоков: промышленное строительство (включая агропромышленный комплекс), гражданское строительство, транспортное (инфраструктурное) строительство, энергетическое строительство (включая жилищно-коммунальное хозяйство), а также строительство объектов индустриальной инфраструктуры (промышленные и логистические парки, агропарки).

Документ будет направлен в профильные министерства государств-членов для использования и практического применения в целях углубления промышленного сотрудничества и развития кооперационных связей.

В последние годы многие страны мира, в том числе входящие в ЕАЭС, стали реализовывать национальные индустриальные и инфраструктурные инициативы как эффективный инструмент стимулирования национальных экономик за счет частных и иностранных инвестиций, и в рамках ЕАЭС необходимо также проводить соответствующую работу. У Союза есть огромный потенциал для промышленной кооперации при реализации индустриальных и инфраструктурных проектов в странах-участницах.

Инициатива может включать базы инвестиционных проектов, наилучшие практики их реализации и эксплуатации, эффективные доступные технологии при реализации проектов, практики финансирования (включая частно-государственное партнерство), кейсы в решении социально-экономических задач на основе развития инфраструктуры, а также другие компоненты, позволяющие обеспечить доступ граждан и бизнеса к благам через создание инфраструктуры и индустриализацию.

Практическим шагом в этом направлении может стать формирование комплексных предложений для совместной реализации инвестиционных проектов промышленными предприятиями государств-членов для национальных и международных финансовых институтов, включая Евразийский банк развития, и привлечения инвестиций в эти проекты.

Анализ международной практики показывает, что устойчивому на длительном промежутке времени темпу роста экономики на уровне 3-3,5 % соответствует доля инвестиций в основные средства 25–27 % к ВВП. Поэтому странам ЕАЭС необходимо наращивать инвестиционный потенциал, создавая систему стратегического планирования и прогнозирования потребления ресурсов.

Объем мирового рынка промышленного и инфраструктурного строительства оценивается более чем в 8 трлн долл. Через создание цифровых инвестиционных платформ бизнес ЕАЭС может усилить свой потенциал для выхода на рынки третьих страны в сфере предоставления инжиниринговых и строительных услуг при создании индустриальных и инфраструктурных проектов.

Справка

В государствах – членах ЕАЭС реализуются следующие инфраструктурные инициативы:

  • План привлечения инвестиций в Республике Армения;
  • Национальная инфраструктурная стратегия до 2030 года в Республике Беларусь;
  • Госпрограмма инфраструктурного развития и Госпрограмма индустриально-инновационного развития в Республике Казахстан;
  • Программа реформы инфраструктуры в рамках Программы «40 шагов на пути к процветанию» до 2023 года в Кыргызской Республике;
  • Национальные проекты (План развития магистральной инфраструктуры, «Экология» и т.д.) в Российской Федерации.

27 млрд долл. составляет объем взаимных накопленных прямых инвестиций в рамках ЕАЭС по итогам 2018 года, что составляет всего 4 % от всех накопленных прямых инвестиций в государства – члены ЕАЭС (данные ЕАБР).

В отраслевом разрезе, на промышленность приходится всего 20 % и на АПК еще 4 % объема взаимных накопленных прямых инвестиций в рамках ЕАЭС.

10,6 млрд долл. – объем взаимной торговли инвестиционными товарами в 2018 году, что составляет 12,5 % (от 85 млрд долл.) от объема взаимной торговли в рамках ЕАЭС.

Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» обозначена цель по увеличению объема торговли между государствами – членами Союза не менее чем в 1,5 раза и обеспечения роста объема накопленных взаимных инвестиций в 1,5 раза.

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии