/ / Общественно-политические
23.10.2019

Нацбанк подготовил проект концепции обеспечения кибербезопасности в банковской сфере

Национальный банк Беларуси разработал проект концепции обеспечения кибербезопасности в банковской сфере. Об этом сообщил заместитель Председателя Правления Нацбанка Дмитрий Калечиц на международном форуме по банковским информационным технологиям «БАНКИТ».

«Нацбанком совместно с экспертным сообществом разработан проект концепции обеспечения кибербезопасности в банковской сфере. Данная концепция является логическим продолжением концепции информационной безопасности Беларуси с преломлением на отраслевые особенности, расширением понятийного аппарата», – отметил Дмитрий Калечиц.

По его словам, документ не будет статичным, концепция будет изменяться с учетом становления центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERTby), развития международных проектов, формирования отраслевой нормативной базы.

«Основная цель концепции - формирование единообразного понимания и подходов к обеспечению кибербезопасности для устойчивого функционирования банковской сферы», – пояснил зампред Нацбанка.

Он также рассказал, что с IV квартала 2018 года FinCERTby получил и проанализировал более 3,6 тыс. сообщений об инцидентах. Более 1,8 тыс. инцидентов связано с вредоносным программным обеспечением, свыше 1,5 тыс. – с попытками сканирования портов для взлома сети. В результате деятельности FinCERTby предотвращено хищение денежных средств на сумму более Br2 млн. Перспективы развития центра – создание автоматизированной системы обработки инцидентов и системы «Фид-Антифрод».

По сообщению БЕЛТА