/ / Общественно-политические
17.10.2019

Состоялось заседание совместной коллегии Генпрокуратуры и КГК по вопросам необоснованного посредничества

Состоялось заседание совместной коллегии Генеральной прокуратуры и Комитета государственного контроля. Тема мероприятия – соблюдение организациями законодательства в сфере закупок товаров (работ, услуг) и меры по устранению необоснованного посредничества.

В работе коллегии приняли участие исполняющий обязанности Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук, Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонид Анфимов, его заместители, заместители Генерального прокурора, прокуроры областей и города Минска, руководители областных управлений КГК.

Среди приглашенных – министры промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, антимонопольного регулирования и торговли, транспорта и коммуникаций, архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, лесного хозяйства, здравоохранения, образования, заместители председателей областных и Минского городского исполкомов.

В своем выступлении Алексей Стук отметил, что изначально полное исключение посредников из системы закупок невозможно, а в ряде случаев их участие в коммерческих отношениях даже вызвано объективной необходимостью.

«Проблемой является негативное влияние посредников на экономику из-за спекулятивного удорожания поставляемой продукции, поставки некачественных товаров, «закулисных» сговоров с заказчиками, которые подрывают доверие к конкурентным принципам, на которых должен основываться выбор поставщика. Имеют место факты образования просроченной дебиторской задолженности, в том числе внешней, из-за невыполнения такого рода поставщиками своих обязательств», – дополнил он.

Говоря о правовых механизмах исключения экономически необоснованного посредничества в закупках, Алексей Стук констатировал: «Национальное законодательство соответствует общепринятым в мировой практике подходам и положениям международных соглашений, однако не создана необходимая конкурентная среда. Ежегодно более 60 % конкурентных процедур при проведении госзакупок не приводит к заключению хозяйственных договоров».

Как показал анализ контрольной, надзорной и следственно-судебной практики, причина многих нарушений в сфере закупок – коррупционные проявления со стороны должностных лиц заказчиков и посреднических структур. Часто преступления легализовались за счет формального выполнения процедурных действий и создания видимости конкурентного выбора.

«Почвой для ряда нарушений стало попустительство органов владельческого надзора, к чьим обязанностям отнесена защита государственных имущественных интересов, – проинформировал руководитель надзорного ведомства. – Фактором, стимулирующим участие в закупочной деятельности недобросовестных посредников, также стала низкая коммерческая активность отечественных производителей и их официальных сбытовых организаций».

В завершение выступления Алексей Стук указал на важность иметь оптимальную систему принятия решений и контроля на корпоративном уровне, необходимость усилить персональную ответственность руководителей за результаты хозяйственной деятельности предприятия.

«При этом в условиях либерализации экономики дополнительные нормативные меры по устранению недобросовестного посредничества должны быть конструктивными, основанными на балансе интересов государства и бизнеса. Очевидно, что готового, универсального и проверенного способа пресечения необоснованного посредничества, паразитирующего в экономике, пока нет. Цель сегодняшней встречи – выработать внятные и эффективные меры противодействия этому явлению и обеспечить их последовательное выполнение без ущерба для деятельности добросовестных участников рынка», – резюмировал руководитель надзорного органа.

Перед участниками коллегии выступил также начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Андрей Мальцев, который в своем докладе на конкретных примерах проанализировал ситуацию в этой сфере.

Совместная работа надзорного и контрольного ведомств будет продолжена.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь