/ / Общественно-политические
16.10.2019

Помощники Главы государства и представитель Администрации Президента выслушали жителей регионов

С помощником Президента – инспектором по Минской области Игорем Евсеевым, который принимал граждан в Вилейке, пришли пообщаться не только жители района.

Прием граждан

Просьба жителя райцентра Дмитрия Крупского касалась перевода светофора на пересечении двух улиц в мигающий режим. Так он работал раньше, но на этом участке дороги случались ДТП. Теперь на перекрестке приходится долго стоять, а спешащие автомобилисты объезжают заторы по дворам, вызывая недовольство жителей. Пробки, по словам горожанина, в маленьком райцентре теперь, как в мегаполисе. Как выход можно установить кнопку, которая будет включать зеленый свет для пешеходов. Председатель райисполкома Олег Бегунец поддержал предложение – деньги на установку оборудования найдут.

Приехали на прием в Вилейку и жители Минского района. Проблемы у всех связаны с выделением земли. Многодетный отец из Дзержинска просил поддержки в погашении кредита на строительство жилья. Государственной помощью многодетная семья имеет право воспользоваться только один раз, и она это сделала. Игорь Евсеев дал поручение детально изучить ситуацию, и если закон позволяет найти варианты, то семье надо помочь.

Подводя итоги общения, помощник Президента обратил внимание на то, что некоторые затронутые в ходе приема вопросы требуют дополнительного изучения:

– Без ответа никто в любом случае не останется. В целом район оставил благоприятные впечатления.

***

Помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич провел прямую телефонную линию с жителями региона. За два часа он принял 23 звонка.

Многодетная мама Светлана Воробьева из витебского микрорайона Билево пожаловалась, что не может определить в садик по месту жительства младших близнецов, которым почти 2,5 года. Для работающих родителей это проблема. Анатолий Константинович заверил, что изучит вопрос с отделом образования:

– Обещать с ходу ничего не могу. Если получится, постараемся помочь. Детских садов в новостройках действительно не хватает. Но в следующем году в Билево начнут возводить большой садик, который, надеюсь, проблему снимет.

Александр Барткевич из деревни Язно Миорского района посетовал, что никак не решается вопрос с отоплением дома при помощи электричества. Местные специалисты отказывают: мол, сети слабые. Здесь помощник Президента рекомендовал набраться терпения:

– Этот вопрос сейчас рассматривается на уровне страны. Окончательного решения пока нет. Но когда вопрос срочный, как, например, прозвучавший с улицы Шумилинской в областном центре, где временный электрический кабель провели через окно подъезда, его нужно решать незамедлительно. Холода не за горами!

Больше всего звонков поступило из Сенненского района. Чтобы дать поручения представителям местной власти, во время прямой линии помощник Президента позвонил председателю райисполкома Василию Череднику. Каждый вопрос поставлен на контроль.

***

Заместитель начальника главного идеологического управления – начальник управления идеологии и информационной политики Администрации Президента Владимир Матусевич провел вчера личный прием граждан в Мозыре и выслушал 7 человек.

Житель Калинковичей Виктор Левковец имеет претензии к предприятию «Гомельгипрозем». Специалисты, считает, неправильно измерили его участок. А Татьяна Багай осталась недовольна судебными решениями по установлению границы между домами по улице Железнодорожной в Мозыре. Местным властям дано указание: попытаться найти мирное решение.

Наталья Старовойтова из Калинковичей просит разобраться в незаконной, по ее мнению, посадке деревьев Калинковичским лесхозом на ее дачном участке. Представитель местного райисполкома уверяет, что сосны и березки выросли без участия лесников. Жалобой занимался госконтроль. Дачнице помогут очистить участок от сеянцев.

Владимир Матусевич считает, что общение было полезным:

– Иногда проблемы действительно серьезные, и на них полезно посмотреть под другим углом и с другого уровня. А иногда и перезапустить процесс решения заново.

Сергей Голесник, Станислав Галковский, Елена Климович, «СБ. Беларусь сегодня», 16 октября 2019 г.