/ / Общественно-политические
16.10.2019

Состоялась встреча представителей Генпрокуратуры и экспертов группы государств по борьбе с коррупцией Совета Европы

В Минске состоялась встреча представителей Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и делегации экспертов Группы государств по борьбе с коррупцией Совета Европы (ГРЕКО).

Справочно

Группа государств по борьбе с коррупцией осуществляет мониторинг применения государствами – членами антикоррупционных инструментов Совета Европы. Работа организована по тематическим раундам. Мониторинг включает процедуру оценки, основанную на ответах определенного государства на вопросники и страновых визитах. За ними следует процедура соответствия для изучения принятых мер по выполнению рекомендаций ГРЕКО.

Цель мероприятия – оценка соответствия Республики Беларусь стандартам Совета Европы в части предотвращения коррупции среди парламентариев, судей, прокурорских работников.

Генеральную прокуратуру Беларуси представили заместитель Генпрокурора Александр Лашин, руководители структурных подразделений, сотрудники ведомственного Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка.

От экспертов ГРЕКО в Минск прибыли директор Института европейских исследований Университета МГИМО Тамара Шашихина (Российская Федерация), профессор уголовного права и криминологии Мадридского университета Иньиго Ортиз де Урбина (Королевство Испания), судья Вируского уездного суда (Эстонская Республика) Хейли Сэпп, Генеральный прокурор Республики Хорватия Дражен Елениш, старший советник по правовым вопросам секретариата ГРЕКО Давид Долидзе.

В приветственном слове Александр Лашин отметил готовность перенимать и применять на практике передовой опыт, накопленный зарубежными партнерами в сфере борьбы с коррупцией: «Международное сотрудничество – это одно из основных направлений нашей работы. Взаимодействие государств, безусловно, способствует установлению единых антикоррупционных стандартов, эффективной защите прав и законных интересов граждан, юридических лиц и самого государства».

Заместитель Генпрокурора Беларуси заверил экспертов ГРЕКО в том, что в стране совершенствуется правоохранительная деятельность, развивается антикоррупционная нормативно-правовая база. «Мы осознаем глобальный характер угроз, исходящих от коррупции», – сказал он.

Давид Долидзе поблагодарил белорусскую сторону за организацию визита, отметил, что основной задачей экспертов является помощь в определении коррупционных рисков и выработке эффективных решений для борьбы с ними.

В ходе визита, который продлится до 18 октября 2019 года, намечены встречи оценочной группы экспертов ГРЕКО с представителями Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, Конституционного Суда, Верховного Суда, областных (Минского городского) и районных судов, министерств юстиции и иностранных дел, адвокатуры, прокуратуры, учреждений образования, средств массовой информации. 

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь