/ / Общественно-политические
14.10.2019

Чем отличается нынешняя перепись населения от прошлой: мнение опытного переписчика

Могилевчане с каждым днем все активнее подключаются к переписи населения. Если в первые дни на стационарных переписных участках было относительно немноголюдно, то сейчас поток посетителей значительно увеличился.

Перепись населения

Студенты 3-го курса Могилевского государственного университета продовольствия Виктория Шкребова и Алина Лешко работают на стационарном переписном участке № 4. Находится он буквально в двух шагах от их альма-матер.

– Переписчиками мы работаем то в утреннюю, то в вечернюю смену. Это помогает не выпадать из учебного процесса. Что волновало до начала переписи – это предстоящие контакты с большим количеством незнакомых людей. Сейчас все страхи развеялись. За неделю у нас была только одна женщина, абсолютно не настроенная на общение. Ответила на первые два-три вопроса, как сама призналась, «для галочки», и ушла.

Для заведующей участком Натальи Гончаровой нынешняя перепись уже вторая – есть с чем сравнить:

– Главное отличие – в 2009 году было куда больше переписчиков, да и самих участков. Оно и понятно: работали только с бумажными носителями и практиковали лишь поадресный обход. С появлением электронных опросников стало удобнее всем участникам переписи. Работа основана на полном доверии: гражданам даже паспорт при себе иметь необязательно.

Сами опросники, обращает внимание Наталья Анатольевна, стали глубже и обширнее. Порой респондентам приходится объяснять, что такое домохозяйство, зачем отвечать про количество кустов смородины на даче:

– Говорят недоверчиво: «Вот при Хрущеве нас переписали, так потом свиней пришлось прятать». Мы уточняем, что это нужно для развития сельского хозяйства в стране. Да и всегда можно выбрать вариант «Затрудняюсь ответить». Переписчики же, бывает, запинаются при введении адреса, если он содержит не только номер дома, но и дополнительные метки – корпуса, дроби, буквы. Приходится им помогать заполнять нужные поля.

А скоро переписчики сами пойдут «в народ». Наталья Гончарова вспоминает реалии десятилетней давности:

– В одном доме чай предлагали, а за другим забором три кавказские овчарки встречали. Запомнился случай, когда у одной бабушки не было адреса дома. Не вывески на стене, а именно адреса. Наверное, произошла путница с документами, и женщина так прожила многие годы. После нашего визита все исправили.

Любовь Соловьева, «Сельская газета», 12 октября 2019 г.