/ / Общественно-политические
14.10.2019

Очередное заседание Республиканского совета по развитию системы бизнес-образования состоялось в Минэкономики

11 октября 2019 г. в Минэкономики состоялось очередное заседание Республиканского совета по развитию системы бизнес-образования под председательством Министра экономики Дмитрия Крутого и Министра труда и социальной защиты Ирины Костевич.

В нем приняли также участие Министр финансов Максим Ермолович, первый заместитель Министра финансов Юрий Селиверстов, первый заместитель Министра образования Ирина Старовойтова, заместитель Министра экономики Дмитрий Матусевич, более 30 представителей со стороны образовательной сферы и бизнес-сообщества.

По итогам заседания были выработаны следующие решения:

одобрен проект профессионального стандарта на вид трудовой деятельности «Управление коммерческой организацией», предложено Министерству экономики в срок до 25 октября 2019 г. направить данный документ на утверждение в Министерство труда и социальной защиты;

поддержана инициатива Министерства экономики в отношении разработки механизма софинансирования организации подготовки управленческих кадров по программам МВА (ЕМВА, mini-МВА) за счет 3 источников (средства обучаемых – средства организаций – средства республиканского бюджета), с подготовкой соответствующего решения Главы государства (проекта Указа). Для этого предусматривается создание рабочей группы под эгидой Минэкономики с участием всех заинтересованных.

по результатам рассмотрения проекта Указа Президента Республики Беларусь, предусматривающего внедрение механизма софинансирования организации подготовки управленческих кадров по программам МВА (ЕМВА, mini-МВА) будет приниматься решение о возвращении к вопросу о подготовке отдельной подпрограммы (раздела), посвященной вопросам развития системы бизнес-образования в рамках проекта программного документа по развитию системы образования в Республике Беларусь на 2021–2025 гг.

намечен алгоритм конкретных действий по привлечению международной технической помощи и внешних финансовых ресурсов в сферу бизнес-образования на среднесрочную перспективу.

Республиканский совет поддержал инициативу «Института бизнеса Белорусского государственного университета» о переименовании специальности переподготовки «Деловое администрирование» в «Бизнес-администрирование», что окажет позитивное воздействие на реализацию программ МВА в формате переподготовки. В этой связи Министерству образования предложено провести совещание с участием всех заинтересованных в отношении содержания обновленной образовательной программы по данной специальности. 

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь