/ / Общественно-политические
11.10.2019

Белстат пояснил, почему у некоторых белорусов не получается пройти перепись онлайн

Белорусы активно участвуют в переписи населения. Свои данные Белстату на 11:00 10 октября сообщили уже 2 017,2 тыс. человек, из них 775,7 тыс. переписались через Интернет. Впрочем, совладать с сайтом www.перепись.бел получается далеко не у всех. Почему, разбирался корреспондент агентства «Минск-Новости».

– Пять раз различными вариантами вводил личный номер на сайте онлайн-переписи. Использовал и латиницу, и русские буквы. После буквы А писал и ноль, и букву O. К сожалению, увидел сообщение, что мои данные не значатся в системе. В итоге после пяти безрезультатных попыток меня заблокировали на пять минут, – рассказал позвонивший в редакцию читатель.

Владимир Михайлович получил паспорт в 2011 году, может быть поэтому его личный (идентификационный) номер пока не фигурирует в электронной системе – подумали мы и обратились к специалистам Белстата.

– Время выдачи паспорта не играет никакой роли, – отметила заместитель Председателя Национального статистического комитета Жанна Василевская. – Когда мы проходим перепись онлайн, то взаимодействуем с Межбанковской системой идентификации (МСИ).

По мнению Ж. Василевской, такой пример – свидетельство банальной человеческой рассеянности. Банковские работники могли ошибиться в написании личного номера, сообщая его в электронную систему МСИ. Возможен и другой вариант: клиент, регистрируя карточку в банке, указал домашний телефон, а теперь сообщения от банка приходят к нему на мобильный. Подобные действия могут также повлиять на корректность данных, которые вводятся на сайте переписи.

– К сожалению, мы не в первый раз сталкиваемся с подобными сложностями. Как правило, жалобы идут от клиентов «Беларусбанка» и «Белинвестбанка», – рассказала представитель Белстата.

Впрочем, проблему можно оперативно устранить. Для этого граждане могут обратиться в обслуживающий их банк либо позвонить по телефону 141. В течение суток данные личного номера оперативно внесут в МСИ. Как сообщили в Белстате, количество операторов, принимающих звонки, увеличено. 

Вячеслав Белуга, информационное агентство «Минск-Новости»