/ / Общественно-политические
03.10.2019

ГАИ напоминает водителям и пешеходам о правилах безопасности на осенних дорогах

Основными причинами ДТП остаются нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов, перекрестков, правил маневрирования и превышение скорости сообщила старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Партизанского РУВД Татьяна Сподабаева.

Избежать дорожно-транспортного происшествия помогут соблюдение ПДД, взаимоуважение и максимальная сосредоточенность на дорожной обстановке. Вместе с тем для водителей и пешеходов есть особые рекомендации.

Осенью с учетом портящейся погоды и уменьшения продолжительности светового дня требуется предельная внимательность за рулем транспортного средства. Еще жизненно важно соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила проезда пешеходных переходов. Водителям, которые оказались в полосе дождя, следует плавно снизить скорость и исключить резкие маневры, торможение. Чтобы привлечь внимание в условиях недостаточной видимости, рекомендуют двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, а при остановке – включать аварийную сигнализацию.

Пешеходам следует пересекать проезжую часть по переходам, убедившись перед выходом на дорогу, что транспортные средства остановились. В темное время суток нелишне обозначить себя световозвращающими элементами.

В январе–сентябре в Минске зарегистрировано 423 ДТП, в которых 23 человека погибли и более 450 получили ранения.

Андрей Гаврон, информационное агентство «Минск-Новости»

Теги: ГАИ, ПДД