/ / Общественно-политические
03.10.2019

Свыше 1400 иностранцев привлечены к ответственности за нарушение миграционного законодательства

В Министерстве внутренних дел подвели итоги очередного этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал», направленного на противодействие незаконной миграции.

Трудовая миграция

В середине сентября сотрудники милиции, государственной безопасности и пограничной службы дополнительно проконтролировали легальность нахождения иностранных граждан на территории нашей страны. Правоохранители проверяли традиционные места вероятного нахождения мигрантов: торгово-развлекательные комплексы, увеселительные заведения, объекты придорожного сервиса, рынки.

Как рассказал первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Виталий Наумчик, за различные нарушения к административной ответственности привлечены граждане Китая, России, Туркменистана, Узбекистана, Украины и других стран.

– Претензии к 1405 иностранцам возникли по причине нарушения ими порядка въезда, выезда и пребывания в нашей стране. Более 550 представителей других государств, постоянно проживающих в Беларуси, привлечены к административной ответственности за недействительный вид на жительство либо отсутствие регистрации по месту пребывания. Задержаны 4 лица, находившиеся в международном розыске. За пределы государств-членов ОДКБ выдворено 87 иностранцев. Также возбуждено 14 уголовных дел за нарушение срока запрета въезда в нашу страну, – отметил Виталий Николаевич.

Особое внимание на этом этапе «Нелегала» было уделено выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. За данные преступления в отношении иностранцев возбуждено 6 уголовных дел.

Во время проведения спецмероприятия сотрудники органов внутренних дел проверяли законность использования иностранной рабочей силы частными и государственными субъектами хозяйствования. В результате 177 иностранцев, в том числе 19 должностных лиц, привлечены к административной ответственности за нарушение установленного порядка осуществления трудовой деятельности.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь