/ / Общественно-политические
02.10.2019

Александр Конюк принял участие в 29-м заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ

В г. Бишкеке 1 октября 2019 года состоялось 29-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – КСГП, Координационный совет).

Содружество Независимых Государств

В мероприятии участвовали делегации генеральных прокуратур Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Антитеррористического центра СНГ, Исполнительного комитета СНГ, Международной ассоциации прокуроров и Секретариата КСГП.

Белорусскую делегацию возглавил Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк.

В ходе заседания дана оценка работе КСГП в реализации межгосударственных программ сотрудничества по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговлей людьми, киберпреступностью, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконной миграцией, а также укреплению пограничной безопасности на внешних границах. Решены организационные вопросы, утверждены отчеты о работе Координационного совета и Секретариата КСГП в 2018 году.

В своем выступлении Александр Конюк поделился практикой прокурорского надзора за соблюдением законодательства при исполнении исполнительных документов: «Президент Республики Беларусь принял решение о создании c 1 января 2014 года единой системы органов принудительного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов. Органы принудительного исполнения выведены из судебной власти и переданы в систему Министерства юстиции. Изданы законодательные акты, регламентирующие их деятельность и порядок исполнения судебных постановлений. Вместе с тем практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что в работе судебных исполнителей есть недостатки и упущения».

Основными из них он назвал:

  • несвоевременное возбуждение исполнительных производств;
  • ненадлежащую проверку имущественного положения должника и непринятие мер по объявлению его в розыск;
  • проблемы взаимодействия со взыскателями и другими участниками исполнительного производства;
  • отсутствие должного контроля со стороны вышестоящих руководителей и непринятие достаточных мер по организации деятельности судебных исполнителей.

«Глава государства поручил Генеральной прокуратуре не только организовать надлежащий прокурорский надзор за исполнением судебных постановлений, но и фактически взять «шефство» над данной системой, – сказал Александр Конюк. – Прокуратура и Минюст должны пересмотреть показатели эффективности работы органов принудительного исполнения с тем, чтобы они отражали реальные результаты труда».

Руководитель белорусского надзорного ведомства обратил внимание на комплексный подход в работе прокурора: «Мы надзираем за принудительным исполнением как судебных постановлений, национальных и иностранных, так и других документов – исполнительных надписей нотариусов, удостоверений комиссий по трудовым спорам. В нашем поле зрения работа не только органов принудительного исполнения, но и государственных органов-взыскателей, иных участников исполнительного производства».

Александр Конюк назвал своевременным создание в прокуратуре специального подразделения по надзору за органами принудительного исполнения, поскольку «фактически на этой стадии происходит восстановление нарушенных прав и законных интересов физических и юридических лиц».

По информации Генпрокурора Беларуси, после изучения проблемных вопросов, которые отрицательно влияли на полноту исполнения и реальное взыскание денежных сумм, ведомство в целях устранения коллизий и противоречий в нормативных актах предложило изменения профильного законодательства.

На площадке Координационного совета руководители Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Центра профессиональной подготовки прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики подписали Меморандум о сотрудничестве в области образовательной и научно-исследовательской деятельности.

С узбекскими коллегами, в развитие ранее заключенного двустороннего Соглашения, подписана Программа сотрудничества между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан на 2020–2021 годы.

В завершение мероприятия главы делегаций генеральных прокуратур государств – участников СНГ поблагодарили организаторов за дружеский прием на кыргызской земле, отметили атмосферу доверия и взаимопонимания в ходе заседания, подчеркнули важность координации борьбы с наиболее опасными видами преступлений, необходимость углубления взаимодействия в сфере защиты прав и свобод граждан.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь